В многоэтажках и офисных центрах, частных домах и коттеджах домофоны используются практически повсеместно. И хотя это устройство часто устанавливается отдельно, его также можно сделать частью комплексной системы безопасности.

По сути, домофон является простой в управлении и настройке системой контроля доступа в помещение, или даже на территорию определенного объекта. А вызывная панель домофона является основой всей этой системы. От нее зависит, какие функции будет выполнять домофон, насколько он обеспечит вашу безопасность.

Что стоит знать о выборе вызывной панели?

Независимо от модели и производителя, вызывная домофонная панель состоит из базовых элементов:

  • дверной звонок;
  • блок вызова;
  • входная видеопанель.

Последний элемент обеспечивает системе контроля доступа возможность быстро и точно идентифицировать посетителя, получить его изображение. При этом возможна видеосвязь как со звуком, так и без него.

Преимущество вызывной видеопанели в том, что вы не подвергаете себя опасности, общаясь с посетителем, избегая прямого контакта с ним. При этом вы можете уточнить его личность и цель визита, чтобы принять решение о том, впускать его или нет.

Установка панели не потребует особых навыков. Ее можно установить накладным или врезным способом. Главное, чему нужно уделить внимание, это место для установки:

  1. важно получить максимальный угол обзора, чтобы контролировать ситуацию перед входной дверью;
  2. стоит позаботиться о защите панели от вандалов и злоумышленников.

При выборе вызывной домофонной панели обратите внимание на следующие моменты:

  • герметичность крепления задней крышки;
  • наличие каналов для отвода из корпуса конденсата;
  • материалы, из которых панель сделана, должны быть стойкими к коррозии, а лучше – и к вандализму;
  • громкость динамика и чувствительность микрофона должна регулироваться резиновыми заглушками;
  • угол обзора камеры должен быть достаточным (в среднем у современных моделей он составляет 35-55 градусов по вертикали, и 45-75 по горизонтали);
  • качество аудио – его можно проверить только опытным путем;
  • хорошая инфракрасная подсветка – необходима, чтобы четко видеть посетителя даже в темное время суток.

Сейчас выбор вызывных панелей достаточно широк, так что подобрать подходящие модели для вашего объекта будет несложно. К примеру, можно зайти на сайт ohrana.ua. В этом интернет-магазине представлены модели вызывных панелей от всех производителей, что отличаются хорошей репутацией среди специалистов охранных агентств.