Составляющие элементы домофона и его базовые функции

Домофоны уже давно стали неотъемлемой частью жизней многих людей, поэтому неудивительно, что сегодня вопрос выбора качественного приспособления обретает все большей актуальности. В многоквартирных домах каждый прибор подключается индивидуально, но при этом агрегат может иметь индивидуальные особенности и записывать все, что происходит перед квартирой. Фиксирование осуществляется круглосуточно, поэтому даже в случае длительного отсутствия хозяев дома, они могут приехать и просмотреть все, что происходило перед дверьми в определенный период.

Структурные компоненты домофона

Абсолютно все видеодомофоны в Киеве оснащены экраном, который может быть как цветным, так и черно-белым. Управляющие кнопки расположены на панели или же могут отображаться на мониторе, если он сенсорный. С помощью этих элементов можно включить камеру (на экране появится изображение) и разблокировать замок, впуская гостя в дом. Установка специального монитора происходит по врезному или накладному типу в помещении. В комплекте может идти аудио-трубка или громкоговоритель. Регулировать громкость звука, яркость цветов и насыщенность картинки можно также с помощью отображенных на панели кнопок.

Вызывной блок монтируется недалеко от входа. К нему могут подключиться несколько мониторов, а специальная подсветка позволит беспроблемно наблюдать за происходящим даже в ночное время. Зачастую такие коробки имеют антивандальные элементы высокой прочности, крепятся они на особые приспособления, не позволяющие злоумышленникам снять блок.

Специальные комплекты уже содержат в себе все необходимые элементы для полноценной эксплуатации домофона, но если подбирать их отдельно, то нужно обращать на множество факторов. Разрешение монитора должно быть высоким, чтобы картинка была максимально четкой. Наличие внутренней памяти будет приятным плюсом, но в случае ее отсутствия можно будет без проблем установить специальную карту необходимого объема. Цвет панели выбирается индивидуально, позволяя превратить домофон в стильный интерьерный аксессуар.

Среди преимуществ устройства следует выделить:

  • Надежность;

  • Наличие множества полезных функций;

  • Эстетичность;

  • Встроенный блок питания;

  • Возможность записи видео по движению.

Все современные домофоны изготовлены по специализированным стандартам и безопасны в использовании.