Вообще тонирование имеет несколько разных значений. Сделать более ярким, подкрасить, изменить тон или сделать декоративную отделку. В этой статье обсуждению подлежит обработка полов из натурального дерева. Если вас интересует тонировка окон и офисных перегородок премиальными брендами, то стоит перейти на tonirovka24.com.ua.

И в наши дни нас поражает талант крепостных укладчиков и архитекторов, создававших художественный паркет в залах Кремля и усадеб под Москвой. Сегодня для создания красивого натурального пола предлагаются различные виды древесных пород. Выбор непрост, но и средства для покупки древесины потребуются немалые.

Очень часто жизнь меняет уже, казалось бы, продуманный проект отделки квартиры. В таких моментах затраты на ремонт могут сильно превысить запланированные. По этой причине прочный и твёрдый пол из вызывающе фиолетового амаранта или тёмно-коричневой венге остаётся мечтой. В таких ситуация рождается мысль революционная: что мешает взять качественный, надёжный дубовый паркет и сделать из него экзотическую древесную породу? Конечно, не без помощи тонирующих составов. Есть несколько способов осуществить такой проект, как тонировка пола. И вот некоторые из них:

Тонировка маслом

Один из вариантов тонировки древесины – использование цветных масел. Пол, который покрыт маслеными пропитками, цениться за эстетичный внешний вид и экологичность. Эти пропитки не образуют на полу плёнку, как лак, но защищают древесину от воды и внешних воздействий. Масло нужно наносить на пол с помощью кисти тонким слоем. Затем втирать в древесину полировальным кругом. Излишки удалить. Для придания насыщенного цвета процедуру повторяют. По окончанию работ дерево должно стать насыщенным маслом, но никак не должно быть перенасыщенным.

Цветные лаки

Для создания новых оттенков древесной поверхности используют цветные лаки. Они легко превратят коричневый орех в розоватую грушу или наоборот. Для избежания высыханий лака во время работы, его рекомендуется наносить на поверхность в жидкой консистенции. Для получения интенсивных оттенков процедуру нанесения повторяют.
Процесс тонировки – не самая сложная и строительных задач. Это один из вариантов, которые вы всегда осилите самостоятельно.