При сборе меда пчеловоду требуется специальная одежда. Данную экипировку можно приобрести в интернет-магазине. Также, в магазине продается вощина, которая в наличии любых типов и размеров, например, часто интересуются такой, как вощина на рамку Дадан.

В первую очередь, нам потребуются перчатки, которые будут отличаться от обычных садовых тем, что они должны быть очень длинными – по локоть, а лучше даже выше. На краях перчаток вшиты резинки для того, чтобы плотно облегать и пчелы не могли в них пролезть. Они должны быть светлых цветов, чтобы, когда вы полезете руками в улей, пчелы не реагировали на вас агрессивно. Преимущественно производят перчатки из кожи козы или коровы. Козья лучше, потому что она более тонкая, что позволяет свободно пчеловоду сгибать и разгибать пальцы. Также, некоторые пчеловоды приобретают перчатки из латекса, что является неплохой альтернативой. Но все же самым главным является длина перчаток и резинки на краях для защиты.

Для защиты всего тела можно приобрести костюмы пчеловода или куртки. Куртки удобны тем, что их легко снимать и надевать, зато костюмы защищают вас от пяток и до головы. Дело в том, что купить куртку и брюки выйдет значительно дороже, чем костюм. Данную вещь следует выбирать вентилируемую, иначе будет очень жарко. Обычно, в таких костюмах и куртках используют несколько слоев сетки, за счет чего воздух поступает через него, а для пчелы он слишком толстый, чтобы ужалить.

Лицо нужно защищать маской, в которой можно хорошо видеть, но при этом насекомые до вас не доберутся. Есть несколько вариантов маски. Круглая, которая располагается по всему периметру головы, под ней больше пространства и в такой маске удобней работать, опять же, хорошая циркуляция воздуха. Но если сетка некачественная, то она очень быстро порвется. Есть вариант вуали перед лицом, а задняя сторона обычно шьется из ткани такой же, как и куртка или костюм. При выборе нужно уделить внимание расстоянию до лица, так как маска не должна мешать вам в работе. Лучше всего приобрести третий вариант – это маска, выполненная в форме капюшона с защитной сеткой впереди, так как это самая вентилируемая маска, при этом она защищает и лицо, и шею. В ней очень удобно работать, так как в основе ее каркас, который сохраняет постоянную форму.

В заключении стоит сказать, что при выборе одежды пчеловода, самое главное – это защита, свобода телодвижений, цвет и вентиляция.