Сегодня в сельском хозяйстве Украины, идёт ли речь о небольших приусадебных участках, фермах среднего размера или масштабных комплексах эксплуатируется огромное число так называемых мотоблоков. Это весьма сложный механизм универсального применения, выполняемый стандартно на одноосном шасси. Применение подобных средств малой механизации даёт возможность добиваться значительной производительности труда и экономить силы работника.

Нередко мотоблоки относят к семейству минитракторов. Мотоблоки различных моделей широко используются:

    • для полевых работ;
    • в работах по саду;
    • для ухода за огородом и пр.

    Современные механизмы данного типа имеют высокую мощность и могут эксплуатироваться практически на любых существующих видах почв и грунтов.

    Узлы, запчасти и детали

    В качестве силового агрегата мотоблок может иметь бензиновый или дизельный мотор. Кроме него, основными элементами устройства являются ходовая часть (в подавляющем большинстве случаев колёсного типа), трансмиссия и блок управления. Наличие большого числа различных насадок позволяет значительно расширить список функций устройства. Для их использования мотоблоки оснащаются системами агрегатирования.

    Однако и кроме насадок, для обеспечения бесперебойного использования мотоблока, его владельцу может потребоваться большое число запасных частей, расходных материалов и деталей. Пройдя по ссылке, читатели имеют возможность ознакомиться с большинством выпускаемых сегодня их разновидностей. Правильный выбор поставщика запасных частей и конкретных их образцов позволит обеспечить мотоблоку долгую жизнь и исправную работу. Правила их выбора примерно таковы, как и при покупке аналогичных товаров для автомобилей и специальной техники. То есть идеальным вариантом является приобретение изделий оригинального производства или рекомендованных производителем устройства. Поскольку далеко не все владельцы мотоблоков хорошо разбираются в существующем разнообразии деталей и запасных частей, весьма желательно перед их покупкой консультироваться со знатоками проблемы, в том числе с продавцами этих изделий.