Речь идет об электронных устройствах на основе производительных и быстродействующих процессоров, автоматически корректирующих частоту вращения коленчатых валов дизельных генераторов в зависимости от текущих нагрузок. Это позволяет добиться подачи стабильной электроэнергии потребителям. Современный регулятор оборотов в зависимости от класса точности регулировок может быть стандартным (< ±0,5%) и высокоточным (< ±0,25%). Чтобы получить возможность приобрести высокоточные приборы компании GAC по цене стандартных, кликните по ссылке. Нюансы объяснят компетентные специалисты компании «Энергетика» (adkom.ru).

О регуляторах

Оптимальным режимом эксплуатации дизельных генераторов считается диапазон в границах 25…75% активной мощности. Реальные нагрузки имеют более широкий шаг колебаний, что неизбежно приводит к дисбалансу между двумя перечисленными параметрами, результатом которого является нестабильность вращения валов. Как прямые следствия этого, перепады напряжений, перерасход топлива, повышенный износ оборудования.

Чтобы избежать негативных явлений, в базовые комплектации «приличного» генерирующего оборудования добавлены электронные регуляторы оборотов двигателей. Если их нет, но рекомендуется приобрести отдельно.

Общий принцип действия контроллеров достаточно прост: они реагируют на изменение нагрузки и воздействуют на рейки топливных насосов, двигая их в сторону увеличения либо уменьшения рабочих объемов, тем самым ускоряя или замедляя скорость вращения валов двигателей. Это способствует стабильности вырабатываемого напряжения. В качестве дополнительного положительного эффекта можно рассматривать снижение токсичности выхлопных газов и задымленности воздуха на площадках размещения агрегатов.

И это только, так называемый, «базовый» или «основной» функционал. Опционально можно рассчитывать, к примеру, на существенную экономию топлива, обеспечение плавных пусков, поддержание оборотов на требуемых отметках, а также контроль текущего температурного режима работы двигателя.