В летний зной так хочется прохлады в помещении... Добиться этого можно различными способами. Например, приобрести мобильный кондиционер. Электрический прибор чем-то напоминает рюкзачок на колесах. Его можно свободно передвигать по всей квартире, но устанавливать обязательно недалеко от окна. Его стоимость по сравнению с "большими" системами сильно отличается в меньшую сторону.

Мобильные кондиционеры выпускают в двух исполнениях

  • Первый вариант требует размещения в оконной форточке специального шланга, через который из помещения удаляется теплый воздух. Влага, содержащаяся в воздухе, накапливается внутри прибора в специальной емкости.
  • Второй вариант является мобильной сплит-системой. Поскольку уже состоит из двух частей. Одна часть находится снаружи. Другая - внутри квартиры и присоединяется к наружной части трубками и электрокабелем.

Вы можете купить кондиционер Ballu или любой другой фирмы. Несомненное достоинство мобильных кондиционеров в том, что их не нужно монтировать. Они используются практически так же, как пылесос. То есть их нужно включить в розетку и вывести шланг за окно - на этом все. Можно наслаждаться прохладой. И не только дома, но и в садовом домике или в загородном доме на даче.

Современная система охлаждения воздуха самостоятельно поддержит в комнате заданную температуру. Несмотря на невысокую стоимость прибора, с его помощью можно охладить всю квартиру. Для этого придется оставлять включенный прибор на некоторое время в каждой комнате. Модели оснащаются фильтрами очистки воздуха, ионизаторами, системами осушения воздуха.

Прежде чем решиться на покупку мобильной системы, необходимо изучить все имеющиеся предложения, также отзывы тех, кто уже пользуется конкретным устройством. Собранная информация позволит сделать наиболее верный выбор.

Недостатки

  • Но сразу хочется отметить, что мобильные устройства не лишены недостатков. Во время работы прибор нагревается, поэтому часть тепла оказывается в комнате.
  • Работающий мобильный прибор обязательно проиграет соревнование по уровню шума сплит-системе, поскольку в ней все части, издающие громкий звуки, размещаются снаружи помещения.
  • Через определенные промежутки времени накопившийся конденсат из мобильного кондиционера придется удалять – в противном случае прибор остановится. Правда, самые современные модели лишены этого недостатка.

Таким образом, выбирая между духотой и прохладой в помещении, обязательно стоит рассмотреть вариант мобильного кондиционера. Тем более, когда на "настоящую" систему охлаждения жаль денег или вы скептически относитесь в различным современным "наворотам" бытовой техники.