Сигнализация для машины — предмет первой необходимости. Существуют различные варианты охранных систем, поэтому начинающие водители часто затрудняются с выбором. В этой статье рассмотрим GSM сигнализации: чем они отличаются и какие преимущества имеют.

Как работает

Главная особенность GSM сигнализации, в том что она использует мобильную связь в качестве канала передачи информации. При срабатывании датчиков тревоги владельцу на телефон приходит соответствующее SMS: устройство передает данные напрямую на телефон автовладельца.

Чтобы так происходило, в базу памяти охранной системы вносятся несколько телефонных номеров (не более 6), на которые в случае экстренной ситуации отправляются оповещения. Для этого должны быть активны соответствующие датчики. К примеру, если в машину проникли, сработает датчик нарушения целостности, включится сирена, и сообщение будет отправлено на все номера базы.

Если угон все же случился, пошлите запрос в систему — по координатам сотовой сети, по спутникам, получите информацию о местонахождении вашей «ласточки», дальше следует оповестить полицию.

Преимущества GSM сигнализации

  • Высокий уровень безопасности. Поскольку связь с брелоком осуществляется по GSM-каналу, в отличие от «обычных» сигнализаций, работающих на одной частоте, наша оказывается лучше защищена от электронного взлома. В случае незаконного проникновения в автомобиль, его владелец получит сообщение на телефон, после чего у него есть возможность дистанционно заглушить двигатель. В случае со спутниковой сигнализацией такие решения не принимает владелец — придется ждать, когда «порешает» диспетчер.
  • Широкий радиус действия. GSM сигнализация работает на любом расстоянии. Даже на расстоянии нескольких километров можно держать авто под контролем. Даже при севшем телефоне можно открыть-закрыть машину с помощью штатного ключа.
  • Дистанционный контроль по GPS. Эта опция полезна как для предотвращения безвозвратного угона, так и для оценки характера перемещений интересующих вас пассажиров. Можно даже поставить скрытый микрофон в салоне и узнать, что там происходит в отсутствие владельца, в режиме реального времени.
  • Функции комфорта. Всего лишь установив на телефон дополнительное приложение, для управления GSM сигнализацией, можно задействовать массу полезных опций: например, прогреть двигатель на расстоянии — можно настроить запуск по достижении определенной температуры или через определенные временные промежутки.
  • Удобство пользования. Такая охранная система максимально мобильна, не требует особых навыков для подключения, управляется на расстоянии, незаметна для злоумышленника, работает без подзарядки до 10 суток.

А есть ли недостатки у такой сигнализации? Собственно, эксперты отмечают только один существенный «минус»: частое срабатывание сигнала тревоги, так как датчики системы оказываются чрезмерно чувствительны. Но, пожалуй, лучше ложная тревога, чем отсутствие тревоги в нужный момент. Не так ли?