Февраль – идеальный месяц для зимнего отпуска. Еще достаточно холодно, чтобы кататься на лыжах, но число туристов на популярных курортах и в больших городах значительно уменьшается. Куда поехать на отдых в Украине в феврале, рассказываем в этом материале.

Чем заняться в конце зимы?

Последний месяц зимы подходит для отдыха в Карпатах. Это все еще высокий, но уже не праздничный сезон, поэтому цены на горнолыжных курортах становятся немного приятнее. Покататься на лыжах в феврале можно на тех же вершинах, что и в первые месяцы зимы: Буковель, Драгобрат, Славское, Красия, Мигово. Все курорты продолжают активно принимать гостей.

Тем, кто вместо зимнего спорта выбирает релакс, предлагаем обратить внимание на термальные курорты. Понежиться в теплом бассейне, а заодно оздоровиться можно в комплексе «Косино» в селе Косонь. Источники термальных вод также есть в Берегово, селах Велятино и Барвинок. А маленькое село Лумшоры на Закарпатье прославилось на всю Украину своими чанами.

Еще один вариант для отдыха на выходные – гастропутешествие. Украина славится своей вкусной кухней, в каждом регионе есть свои особые блюда. Например, на Закарпатье обязательно нужно попробовать бограч, грибную юшку и бануш, в Одессе – форшмак и бычки по-одесски, во Львове – выпить чашечку кофе с шоколадными десертом, а в Полтаве – отведать галушек.

Планируя отпуск, не забудьте заранее забронировать жилье. Снять квартиру в Полтаве посуточно, арендовать апартаменты в Одессе или домик в карпатском селе можно на сайте Doba.ua.

Куда поехать в феврале в Украине?

Предугадать, каким будет февраль в Украине пока сложно. Covid-19 сильно повлиял на туризм и возможность путешествовать. Но даже если границы будут закрыты, передвигаться внутри страны на своем транспорте будет возможно. Где же провести выходные в феврале?

Неизменно интересными для туристов остаются Киев, Львов и Одесса. В этих городах всегда проходят какие-то мероприятия: концерты, театральные постановки, творческие мастер-классы, бизнес-конференции, необычные экскурсии. Кроме того, гостям всегда рады многочисленные музеи, выставочные комплексы, рестораны и кафе. Провести День влюбленных в одном из этих городов будет однозначно хорошим решением.

Если хочется чего-то необычного, можно поехать в Полтавскую область на родину героев знаменитых гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки», заехать в Самбор во Львовской области, чтобы увидеть своими глазами частичку мощей того самого Святого Валентина, побывать на экскурсии с дегустацией в центре культуры вина Shabo в Одесской области или в винодельческом Хозяйстве Князя Трубецкого на Херсонщине.

Еще один вариант для романтического путешествия – поехать в сказочный Каменец-Подольский, чтобы полетать на воздушном шаре. Главное, заранее проверьте прогноз погоды, в ветряную плохую погоду полеты не совершаются. Но полет в ясный морозный день над Старым городом и средневековым замком запомнится вам и вашей половинке на всю жизнь. Арендуя жилье, учитывайте, что квартиры в Каменце-Подольском посуточно будут стоить дешевле, чем номера в отеле.

Вариантов, куда поехать в Украине зимой много. Главное, вовремя определиться с компанией, общими интересами и бюджетом. Хороших зимних каникул!

По материалам: https://doba.ua/