Если вы затеяли ремонт, обычно он включает в себя все – от капитальных работ до мелких деталей. Одним из важнейших элементов является устройство освещения, и его-то точно не назовешь незначительным моментом. В качестве источника общего освещения традиционно используются люстры – осветительные приборы, имеющие несколько ламп. Подобрать подходящую модель можно под любой стиль, но сочетание люстры с натяжными потолками имеет свои нюансы.

Правила подбора

Главная опасность, которая грозит натяжным потолкам – это интенсивный нагрев поверхности в зоне, куда попадает излучение ламп накаливания. Температура в этом месте может подняться значительно, что приведет к растяжению полотна или его расплавлению, а в критических случаях – к возгоранию. Избежать этого можно, если произвести замену ламп накаливания светодиодными элементами, но, чтобы свести риски к минимуму, нужно присмотреться к конструкции люстры и избегать тех моделей, где рожки направлены вверх. Это же правило пригодится и в случае, если вы хотите установить глянцевый потолок – если лампы направить прямо на его поверхность, блики будут слишком яркими, что внесет в интерьер дискомфорт и испортит все впечатление от качественного ремонта.

Если вы смотрите в сторону люстр с плоским плафоном, удостоверьтесь, что понравившаяся вам модель оснащена металлическим отражателем, это также поможет защитить полотно натяжного потолка от нежелательного повышения температуры.

Если возможности заменить лампы накаливания на светодиодные нет, следите за расстоянием до потолка, оно не должно составлять менее 30 см. Можно также рекомендовать заменить лампы накаливания энергосберегающими, в некоторых моделях это реально, если светодиоды исключены.

Выбираем дизайн

Здесь многое зависит от стиля интерьера, а также, матовой или глянцевой будет поверхность потолка. В первом случае выбор практически неограничен, так как правила подбора декора тут действуют те же, что и при обычных потолках. Если же вам нравится глянец, большой ошибкой будет не использовать этот эффект и покупать люстру слишком простой и лаконичной формы.

Очень стильно с глянцевой поверхностью выглядят осветительные приборы сложной конфигурации, подобный эффект создается при использовании затейливых конструкций с сотнями подвесок и декоративных деталей. Отражаясь в потолке, они делают интерьер по-настоящему роскошным, и от такой возможности нельзя отказываться.

Источник: https://my-light.ru/catalog/lyustry/