Каждому солидному производителю бетона или железобетонных конструкций, крупной строительной компании необходим серьезный поставщик различных стройматериалов, лакокрасочной продукции, добавок и присадок для бетона. Качественную продукцию строительной группы, в том числе эффективные добавки для бетона, можно купить в широком ассортименте в магазине Budbox.

Материалы и добавки для бетона: особенности применения

Бетон изготавливают смешиванием вяжущего вещества – обычно цемента, с наполнителями – песок, щебень, и водой. После затвердения раствора образуется прочный искусственный камень. Для улучшения технических характеристик бетона, придания ему определенных свойств, используются специальные примеси. Добавки для бетона применяют при строительстве различных объектов:

  • жилые дома;
  • промышленные здания;
  • гидротехнические сооружения;
  • монолитное строительство;
  • дорожные покрытия;
  • производство тротуарной плитки;
  • частное строительство.

Возрастающие требования к сооружению конструкций однозначно требуют применения современных материалов и технологий.

Добавки для бетона: преимущества

Благодаря применению смесей и добавок, пластификаторов, отвердителей, противоморозных присадок, можно получить бетон и строительные растворы с заданными параметрами. Для облегчения работы с бетонными растворами применяют специальные смазки для форм и модулей. Распалубка выполняется легко и быстро, форм служат гораздо дольше.

К преимуществам применения добавок для бетона относят:

  • Возможность улучшения эксплуатационных характеристик раствора, что позволяет существенно снизить расход цемента.
  • Благодаря применению добавок к бетону, значительно увеличивается скорость проведения строительных работ.
  • Благодаря добавкам в бетоне, арматура в железобетонных сооружениях не ржавеет, конструкция сохраняется без разрушений продолжительное время.
  • Вероятность трещин и разломов на готовых поверхностях сводится к минимуму.

Добавки в бетон – это химические вещества, которые изменяют состав цементной или бетонной смеси на механическом уровне, делают ее гибкой и максимально удобной в работе.

Строительные добавки для бетона: разновидности

Современные смеси и добавки для бетона подразделяются на виды – универсальные общего назначения и специальные. Например, один состав замедлит скорость затвердения бетона в жаркую погоду, другой усилит прочность конструкций на открытой местности. Специальная гигроскопичная добавка улучшит характеристики бетонных сооружений, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности.

Пластификаторы для ускорения твердения бетона

Применяются при производстве сверхпрочного бетона и железобетона. Выполняют функцию значительного увеличения характеристик прочности, водонепроницаемости. Применяются для ускорения твердения цементного раствора. Добавки для бетона этой группы могут быть сухими и жидкими, применяются в комбинации с другими составами.

Добавки в бетон для гидроизоляции

Специальная гидроизолирующая добавка для бетона придает готовым изделиям и поверхностям исключительные водонепроницаемые свойства, надежно защищает от проникновения воды и ее разрушительного воздействия. Гидробетон находит применение при строительстве бассейнов, водоемов, различных водных резервуаров, оснований фундаментов, где возникает опасность воздействия грунтовых и ливневых вод.

Противоморозные добавки для бетона

Добавление таких составов позволяет выполнять строительные работы при низкой температуре окружающей среды до -25°С.

Пластификаторы для заливки полов с подогревом

Термобетон существенно улучшает теплоотдачу бетона, применяется для изготовления полов с подогревом, систем труб водяного обогрева. Благодаря применению добавки, уменьшается содержание воздуха в бетонной смеси, увеличивается его плотность, сводится к минимуму появление трещин на застывшей поверхности.

Пластификаторы заменители извести

Универсальная строительная добавка относится к группе пластификаторов для увеличения объема воздуха в смеси. Заменяет известь при выполнении кладочных и штукатурных работ, кладки фасадной плитки и клинкерных элементов, закладки фундамента.

Добавки регуляторы подвижности бетона

Предназначены для увеличения и сохранения пластичности цементного раствора на более продолжительный период времени при работе в жарком климате. Добавки для бетона этой подгруппы значительно замедляют твердение цементного раствора.

Современные добавки для бетона являются эффективными материалами как в масштабном строительстве, так и при решении локальных архитектурных задач на загородных участках, в частном домостроении. С их применением цементные смеси получают уникальные технические и эксплуатационные характеристики, а строящиеся объекты – долговечность и устойчивость к воздействию разрушительных факторов окружающей среды.