Ремонт квартиры, всегда состоит из множества этапов. Все начинается с устранения старой отделки, плоть до устранения напольного покрытия. И заканчивается нередко монтажом новых межкомнатных дверей. Ведь нередко, после длительных размышлений, человек приходит к выводу, что нынешний дизайн интерьера совершено, надоел, и хочется что-то новенькое. По этой причине, нередко межкомнатные двери и подвергаются замене.

Купить межкомнатные двери в интересующем дизайне несложно. Например, по выгодной цене можно выбрать интересную модель на сайте интернет-магазина «Леруа Мерлен». Представляемый тут ассортимент изделий, поставляется со складов известных производителей. Поэтому, установив купленную тут дверь, волноваться о скорой ее замене, не придется. И хотя проблема с выбором такого изделия по дизайну, решается практически каждым человеком в течение нескольких минут.

Все же в итоге покупка двери, фактически происходит лишь спустя несколько часов, а то и дней. И причиной тому является вопрос, возникающий в голове большинства покупателей. А из какого материала, следует приобретать такую дверь из массива, МДФ или ДСП?

Двери из массива

Если предпочтение отдается лишь лучшему, то, безусловно, покупать для эксплуатации в жилье, следует дверь из этого материала. Из-за присутствующей в ней высокого уровня прочности, такие двери, служат десятилетиями, радуя эффектными внешними данными. При выборе изделия из такого материала, нужно учитывать, что не каждое дерево, из которого происходит их изготовление, прослужит долго без появления деформации.

Например, те, что были изготовлены из хвойных пород, легко подвергаются деформации. Достаточно лишь недолго их подержать в помещении, с высоким уровнем влажности. Лучшими эксплуатационными качествами отличаются двери, изготовление которых было выполнено из бука, красного дерева и иных ценных пород древесины. Помимо хорошей прочности, они отличаются неплохой звуконепроницаемостью. Но такие двери имеют высокую цену. Поэтому редко приобретаются.

МДФ и ДСП

Изготовленные из этих материалов двери, продолжают занимать лидирующие места по востребованности. Помимо доступной цены, они радуют и неплохими внешними данными. Но чаще среди них, предпочтение все же отдается изделиям из МДФ. Все дело в том, что двери из ДСП состоят из древесно-стружечных плит, в которых находятся смолы с вредным содержанием веществ. Поэтому среди них подходят лишь те двери, что имеют маркировку Е1. Хотя нужно признать, что даже в них, есть небольшой процент вредных веществ.

МДФ состоят из безопасных элементов. Помимо двери из этого материала, отличаются влагоустойчивыми качествами, поэтому они редко подвергаются деформации.