Покупка штучного водоема на участок частного дома или дачи — всегда сложный вопрос, ведь ассортимент действительно поражает своим разнообразием. Как правило, хочется сделать правильное капиталовложение, которое окупит себя ближайшее время. В условиях правильного выбора каркасный и надувной бассейн цена которых колеблется в пределах среднего и высокого ценового диапазона оправдывают траты уже на первом месяце эксплуатации. Но какой же лучше выбрать? Взвесим все за и против далее.

Преимущества каркасных бассейнов

В силу наличия каркаса такие модели лучше по ряду очевидных причин:

  • выдерживают более высокую нагрузку, нежели надувные;

  • долговечнее;

  • надежнее;

  • подходят для плавания, релакса и ныряния;

  • могут устанавливаться под всесезонную эксплуатацию;

  • повредить довольно сложно;

  • легко устанавливается и убирается на хранение;

  • может служить как независимый водоем за счет наличия дополнительных аксессуаров.

Такие модели способны удовлетворить запросы как одного человека, так и компании из нескольких людей. Функциональная сторона моделей не имеет ограничений. Благодаря отсутствию воздуха в стенках бассейн подходит для активных игр. При этом, каркас и чаша будут устойчивыми и не повредятся в самый неподходящий момент. Стоит отметить наличие возможности монтажа каркасного бассейна, как классического. С целью обеспечения комфорта многие люди строят возвышенности, лестницы и прочее, тем самым облагораживая территорию. Такие решения визуально выглядят красиво, а сам водоем обретает некую завершенность и эстетическую привлекательность. При этом, в любой момент бассейн можно убрать, а территорию задействовать под реализацию других задач, ведь во время монтажа не нужно было рыть котлован и проводить необратимые операции площади.

Преимущества надувных бассейнов

Главный плюс таких решений — мобильность. Такой водоем можно ставить дома, брать с собой на вылазку в лес, пляж и даже путешествие. Благодаря наличию насоса процесс наддува занимает до 10 минут, а сил тратится мало. Если своевременно проводить обслуживание — воду, как и в каркасных, можно менять раз в несколько дней и даже недель. При этом, практичность и прочность позволяет каждому получить на своем участке штучный водоем для одного человека или компании из нескольких людей.

Если лето для вас — лучшее время года и активного времяпрепровождения на улице, бассейн придется вам по душе. Выбор ограничивается лишь вашими индивидуальными предпочтениями. Хочется удобный водоем на непродолжительный период — надувные модели подойдут идеально. Каркасные же станут прекрасной альтернативой классике для уверенных любителей плавания, загара и водных игр.