Предки современных мопедов были банальными велосипедами с моторчиками, для пользования которыми водительские права не нужны. Чтобы достичь «крейсерской скорости», маломощным двигателям требовалась активно помогать движением педалей. Отсюда собственно и произошло бытовое название данного типа двухколесных транспортных средств: «мотор + педали» = «МоПед».

Современное поколение – это относительно небольшие, но полноценные мотоциклы, наделенные всеми характерными чертами «старших товарищей»: длиной линейкой двигателей, механическими коробками передач, а также достаточно высокими скоростями передвижения при скромных расходах топлива (2л/100км). Большой выбор мопедов предлагает популярный мотосалон ARTMOTO-K. Кликните по ссылке artmoto-k.com/mopedi, чтобы подробно ознакомиться с каталогом.

О важном

Популярность мопедов ежегодно растет, причем не только в странах Юго-Восточной Азии, но и Европе. Например, в Италии она стабильно высока. Возможно потому, что по узким улочкам старинных городов так удобнее передвигаться. Это, во-первых, а во-вторых – эти «двухколесные лошадки» гораздо доступнее мотоциклов по ценам. Профессионалы считают, что лучше начинать с двигателей небольших объемов и по мере приобретения уверенных навыков вождения постепенно двигаться вверх.

В этой связи потенциальные покупатели неизбежно встают перед необходимостью принятия достаточно сложного решения: мопед либо скутер? Другими словами, мотоцикл или мотороллер? Выбор действительно неочевиден, поскольку скутеры с движками до 50-ти «кубиков» объема относятся к мопедам. Их также нужно официально регистрировать и получать права соответствующей категории А1.

Основное различие заключается в том, что мотороллеры – это чисто городские средства передвижения с коробками-автоматами или вариаторами. На их фоне мопеды выглядят брутальными внедорожниками, одинаково хорошо себя чувствующими и на асфальте, и на грунте. Получается своеобразное разделение между «женскими» и «мужскими» видами транспорта.

Также немаловажен фактор экономичности: расход топлива у популярных моделей на 125куб.см. составляет чуть более 2л на 100км пути. Объем бака – 12л. Получается, что на одной заправке можно проехать порядка 600км. По современным меркам это практически бесплатно. В салоне ARTMOTO-K мопед в классической компоновке можно приобрести от 16тыс. гривен, а не долларов.