Электростанция, работающая на бензине, выручает при внезапном отключении света или перебоях в системе электроснабжения. Частным лицам устройство помогает избежать бытовых сложностей, справляться с которыми большинство современных людей не привыкло. Использование генератора на предприятии дает возможность не прерывать рабочий процесс.

В продаже представлен широкий выбор бензиновых электростанций, что позволяет каждому подобрать оптимальный вариант агрегата. Обширный ценовой диапазон делает устройства доступными широкому кругу потребителей.

Ключевые плюсы

Современные бензиновые генераторы /gasoline-generators обладают многочисленными преимуществами:

  • Адекватная стоимость. Цена вопроса зависит от мощности и других технических характеристик модели. Бензиновые устройства стоят дешевле дизельных аналогов.
  • Минимальный уровень шума. Устройство в процессе работы издает минимум шума, что обеспечивает пользователям акустический комфорт.
  • Компактность. Бензиновые электростанции отличаются мобильностью, поэтому с их перемещением не возникает сложностей.
  • Универсальность. Электростанция отлично себя зарекомендовала как в частных домовладениях, так и на коммерческих объектах. Ее берут с собой для отдыха на природе, незаменима при проведении ремонтных работ в неподключенных к электросети зданиях.
  • Простота обслуживания. С заливанием бензина и запуском генератора справится любой человек, изучив инструкцию.

Бензиновые генераторы рекомендуется использовать на объектах, где отключения света носят периодический характер.

Выбор для каждого

Производители выпускают устройства синхронного и асинхронного типа. Первые без труда справляются с рабочими перегрузками. Асинхронные модели могут функционировать в условиях повышенной влажности.

Исходя из особенностей конструкции, электростанции подразделяются на три вида:

  • Открытые. Агрегат пригоден для эксплуатации в закрытых помещениях.
  • В кожухе. Защитное приспособление дает возможность устанавливать агрегат под навесом.
  • В блок-контейнере. Наиболее защищенный вариант конструкции, который разработан для использования в сложных погодных условиях. Соответственно, имеет внушительный вес и габариты.

Еще один важный критерий — количество фаз. Однофазные модели выдают напряжение, нужное для бытовых потребностей (220 В). Трехфазные агрегаты (380 В) отличаются более широким выбором рабочих параметров. Комбинированные (универсальные) обеспечивают оба типа выходного напряжения.