Чаще всего люди используют кондиционер, чтобы освежить выстиранное белье, снять статическое электричество. Однако средство можно использовать не только для стирки. Кондиционер для белья стоит закупать литрами, ведь жидкость имеет действительно универсальное действие.

1. Удаление обоев.

Удаление старых обоев — очень утомительная задача. Обычно люди пытаются соскрести остатки бумажных полотен, применяя обычную воду и скребок. Однако всегда есть риск повредить стену.

Чтобы обои легко отклеивались, необходимо нанести на них кондиционер для белья. Уже через несколько минут клей размягчится и обои можно будет снять с помощью обычной жесткой мочалки и теплой воды.

2. Смывание накипи со стеклянной двери душа.

Пятна от мыльной воды достаточно стойкие и плохо отмываются. Конечно, можно использовать спреи с нашатырным спиртом в составе. Но если нужного средства не окажется в арсенале, можно смешать 100 мл кондиционера с теплой водой. Самодельный раствор быстро уберет мыльные следы и не оставит разводов.

3. Удаление пригоревших остатков пищи с посуды.

Сковороды и кастрюли с пригоревшими остатками пищи не всегда отмываются даже в профессиональной посудомоечной машине. Если вы не хотите использовать агрессивную бытовую химию, просто залейте подгоревшие участки раствором из столовой ложки кондиционера для белья и 200 мл кипятка. Через 5-7 часов размягчённую грязь можно будет удалить обычной мочалкой.

4. Придание блеска линолеуму.

Если в арсенале не осталось средства для мытья полов, можно добавить в воду один мерный колпачок кондиционера. Пол, вымытый с таким раствором, станет блестеть и приятно пахнуть. Также можно заметить, что паркет вымытый с кондиционером, не припадает пылью.

5. Ароматизация унитаза.

Чтобы при каждом смывании унитаза ванная комната наполнялась приятным ароматом, необходимо добавить половину колпачка в сливной бачок. Некоторые модели компактов имеют специальный отсек в бачке для заливки жидкого средства.

6. Чистка зеркал, окон.

Любую зеркальную или стеклянную поверхность легко очистить раствором из одного колпачка кондиционера и двух стаканов теплой воды. Можно распылить самодельное средство прямо на стекло или смачивать тряпку в растворе и натирать нужную поверхность.

7. Устранение статического электричества.

Очень часто синтетические ковры и пледы «бьются током». Один из вариантов решения проблемы: применение кондиционера для белья. Можно залить средство в резервуар моющего пылесоса или распылить раствор из 200 мл кондиционера и литра воды прямо на ковер. Эффект снятия статического электричества будет длиться несколько недель, после чего процедуру нужно будет повторить.

В каталоге магазина Prostor https://prostor.ua/vse-dlya-doma/sredstva-dlya-stirki/ представлено множество разных кондиционеров для белья с оригинальными и нейтральными ароматами. Стоит купить многолитровые эконом-упаковки и использовать средство вместо агрессивной бытовой химии.