Для каждого спортсмена важна качественная подготовка, которая заключается не только в получении силы, выносливости, но и в координации, ловкости, реакции. Особенно это важно для боксеров, спортсменов, занимающихся смешанными единоборствами. Достичь желаемого результата поможет файт болл. Это мяч на резинке, благодаря которому удастся выработать хорошую реакцию и внимательность. Перед тем, как купить файт болл, нужно знать, как его использовать, какие упражнения можно делать и какого результат стоит ожидать.



Мяч на резинке


Часто спортсмены – боксеры, каратисты, дзюдоисты используют теннисный или бейсбольный мяч, прикрепленный к резинке. Такой аксессуар позволяет бойцам тренировать короткие удары. Руки при этом не соприкасаются с телом. Подобные удары легкие, и если наносить их реальному противнику, то серьезных проблем они не причинят. Особенность – простота использования, мяч самостоятельно отлетает от бойца. Изготовляется изделие из различных материалов, самыми прочными являются кожаные изделия, благодаря чему можно наносить сильный удар, не нанося вред аксессуару. Такие действия помогут отработать и поставить удар, правильно настроить линию полета мяча. Примите во внимание: используя снаряд, вы сможете отрабатывать только прямые удары, для боковых он не подходит.


Упражнения

Прежде всего, файт болл предназначен для улучшения реакции. Для этого нужно проделать ряд упражнений. Первое – это бросить мяч об стену и поймать его. Так как мяч на резинке, то определить траекторию его полета будет сложно, что и помогает спортсменам тренировать реакцию. Сначала нужно задействовать ударную руку, потом поменять на вторую. Можно усложнить упражнение, например, бросать мяч одной рукой, а ловить второй. Все движения, броски нужно производить быстро. Регулярные тренировки помогут улучшить координацию, внимательность, что поможет в бою как боксерам, так и те, кто занимается смешанными единоборствами.


Использование в боксе и ММА

Файт болл – незаменимая вещь для боксер. Благодаря изделию можно отрабатывать удары, как рукой, так и локтем. Боксеры, используя аксессуар, улучшат:



  1. Сам момент нанесения удара.
  2. Научатся обладать дистанцией.
  3. Сделают удар более четким, точным.
  4. Координация станет лучшей.
  5. Выработается реакция, внимательность.

Спортсмен будет лучше реагировать на движущиеся предметы, что поможет в бою своевременно реагировать на движения соперника.


Занимаясь смешанными единоборствами и используя файт болл, спортсмен улучшит реакцию и координацию. Работая с изделием, важно принять во внимание ряд правил:



  1. Направьте всю массу тела на удар.
  2. Используйте во время удара обе ноги, перемещайтесь сначала на одну, потом на вторую ногу, производите движения туловищем.
  3. Контролируйте скорость передвижения не только рук, но и ног, бедер, пояса.

Во время тренировок нужно действовать как одно целое, слиться с мячом, что позволит контролировать удар и сделать занятия эффективными.


Помимо представленных преимуществ изделия помогут расслабиться, снять стресс, усталость, улучшат психологическое, эмоциональное состояние спортсмена, он будет сконцентрирован на цели.