Можно ли аргоновой сваркой варить метал

Если профессиональные сварщики точно знают все тонкости своей работы и могут работать с разными сварочными агрегатами, то у новичков часто возникают вопросы: что можно варить аргоном и можно ли аргоновой сваркой варить металл и какой? Данные агрегаты имеют много возможностей и дополнительных функций, которые позволяют проводить с ними широкий спектр работ по обработке металла. Все изделия, которые проходят сварку при помощи аргонно-дугового режима, имеют аккуратные и очень прочные сварочные соединения, которые невозможно получить при работе с другими агрегатами, созданными для резки, сварки и наплавления металла.

При сварке конструкций и деталей с применением аргонно-дуговой сварки, вы увеличите их срок службы в несколько раз. Используют этот вид работ при соединении самых разных металлов, с которыми не справятся другие аппараты – алюминия, других цветных металлов, нержавеющей и легированной стали, титана, меди, черных металлов, чугуна и титана.

Технологические особенности и преимущества аргоновой сварки

При проведении этого вида сварки используется инертный аргоновый газ, поставляемый к месту сваривания при помощи горелки, по специальному шлангу, от баллона, в котором он находится. Подаваемый газ тяжелее воздуха, и он вытесняет его из зоны сваривания, защищая применяемый во время работы – электрод (штучный плавящийся или тугоплавкий вольфрамовый) и сварочную ванну от поступления азота и возможного окисления. Также, эта сварка дает возможность использовать аргоновый газ при соединении сплавов и изделий из металла, которые по своей структуре похожи на газы, находящиеся в воздухе. К ним относят: магний, титан, цирконий и алюминий. Подразделяют этот вид сваривания на:

  • ручную аргонодуговую сварку, при которой горелку направляет сам оператор;
  • автоматическое сваривание, при котором струя горелки и дополнительно применяемая присадочная проволока или электротехнический провод определенного диаметра, подается к месту варки специальным механизмом.

При включении горелки, между обрабатываемой деталью и кончиком вольфрамового электрода, появляется электрическая дуга. Именно она плавит и варит изделие вместе с проволокой для присадки. Применяются аппараты для аргонно-дуговой сварки с разным классом мощности для работ в частном секторе и на производстве, при монтаже трубопроводов, ремонте и обслуживании автомобилей и другой сельскохозяйственной техники. Варят с ними стыки труб, при помощи трубной решетки или по кругу. Этот вид работ носит название – орбитальный. При такой работе обрабатываемая конструкций неподвижна, а вокруг него вращают только электрод. Варят металл с применением защитной аргоновой среды в самых разных положениях, что особенно важно при прокладке труб, когда от рабочего требуется высокий уровень маневренности.

Если изделие небольшое по толщине, то при его обработке и создании стыка, не обязательно применять проволоку для присадки, чтобы получить высококачественный сварочный шов, а вот при варке крупных деталей она нужна. Определяет методику рабочего режима и металл, из которого изготовлено изделие или заготовка. Подбирая необходимый режим правильно, вы получите и более качественные соединительные швы.

Что сваривают аргонно-дуговым агрегатом?

В последние годы резку, наплавление и сварку в защитной аргоновой среде, выбирают все большее число сварщиков. Она очень популярна и хорошо зарекомендовала себя при соединении цветных металлов, с использованием неплавящегося вольфрамового прутка. С ней можно варить алюминий и дюралюминий, бронзу, латунь, медь, нержавеющую сталь, никелевые сплавы, титан, чугун, разные виды стали (с разным видом легирования).

Данный режим сочетает в себе газовую сварку, которую совмещают вместе с электродуговой. Происходит сплавливание в атмосфере инертного защитного газа в электродуговом поле. На воздухе этого делать нельзя, так как кислород, находящийся в нем, очень быстро окисляет вещества, которые есть в сплавах. Они, окислившись, попадают в получаемые швы и делают их пористыми, снижая их прочность. Именно для снижения этого негативного воздействия и была разработана эта технология работ с аргоном. Воздух в получаемой сварочной ванне, полностью вытесняется аргоном и не присутствует даже в остаточных количествах. Все это гарантирует отличный результат при выполнении поставленных рабочих задач.

Тип электрода, для каждого вида работ и его диаметр выбирается по специальной таблице, которая всегда есть в прилагаемой к модели техники, инструкции по работе и эксплуатации. Технологии таких работ обозначаются и при помощи аббревиатуры: ААД – автоматическая аргонно-дуговая сварка с вольфрамовыми прутками, РАД – ручную аргоновая сварка и ААДП – процесс, при котором объединяется все виды автоматического режима варки с вольфрамовыми прутками.