Изготовить рулонные шторы можно с помощью подручных материалов. Подойдёт обыкновенная плотная ткань с рисунком или без, которая хорошо стирается. Типичными в таком случае являются гардинная ткань, гобелен, хлопок. Более практичным выглядит лён. Количество ткани рассчитывается в зависимости от размеров окна, поэтому предварительно нужно сделать его замеры. Длина будущих штор – это оконная высота плюс 3 см на припуски и запас на 10–15 см. Размер ширины изделия – это оконная ширина с прибавлением 1,5 см на всех сторонах для боковых кромок. А, чтобы выбрать качественную ткань, смотрите здесь новые коллекции.

Для изготовления понадобятся:

  • швейная машина;
  • сантиметр, ножницы, нитки, карандаш;
  • клей или силикон, степлер;
  • 2 крючка и 2 кольца из пластика;
  • ткань;
  • швейная фурнитура для подвязки;
  • держатель металлический или из дерева для верха;
  • утяжелитель для нижней части.

Пошив рулонных штор

Стандартный вариант пошива включает последовательное выполнение следующих действий:

  1. раскроить ткань по размерам окна и учётом припусков, запаса и боковых кромок. Получатся два одинаковых полотна, которые складывают один на один. Внимание: если ткань очень плотная, допускается применение одного полотна!
  2. обметать с трёх сторон, а также прострочить. Свободной остаётся лишь короткая сторона. Через неё вывернуть все изделие. Подогнув края оставшейся четвёртой стороны, аккуратно прострочить.
  3. по желанию нижний край штор украсить тесьмой или лентой с бусинками. Для крепления можно использовать клей.
  4. готовое полотно прогладить. Снизу сделать один карман для утяжелителя. Для этого подвернуть 3 см и прострочить, после чего вставить утяжелитель. Совет: для равномерного сворачивания готовой рулонной шторы использовать более тяжёлую нижнюю планку!
  5. держатель в верхней части обернуть и закрепить при помощи степлера. Для подвязок применяют разную швейную фурнитуру: широкие ленты, верёвки и шнуры. Их подшивают или крепят степлером.

Продлить используемую фурнитуру можно так. Прикрепив пластиковые кольца, пропустить фурнитуру через них и низ изделия. Теперь можно открывать рулонные шторы шнуром.

Готовые рулонные шторы нисколько не хуже, чем магазинные. Они выполняют те же функции, создают уют, придают индивидуальность и привлекательность интерьеру.