Возможно, вам доводилось слышать аббревиатуру ЕСПЧ. Так называют международный орган, имеющий право на рассмотрение заявлений, что поданы теми гражданами, чьи права были нарушены (по крайней мере по их собственному мнению).

Если вы собираетесь подать подобное заявление, то стоит сразу узнать стоимость услуг адвоката, ведь самостоятельно вы вряд ли добьетесь приемлемого для себя результата. Опытный специалист знает, что необходимо сделать, как поступить. С ним у вас будет намного больше шансов.

Интересный факт: Украина входит в список лидеров по числу обращение в этот суд. Государство провело ратифицирование Конвенции, где прописано все, что касается защиты прав, свобод граждан (а к ней еще и несколько протоколов). Вот почему житель любого населенного пункта может обратиться в ЕСПЧ и попытаться отстоять свою точку зрения.

Конечно, не стоит забывать об официальных языках такого судебного органа, где рассматриваются дела, связанные с правами человека. Речь идет о французском и английском. Однако в Секретариат удастся обратиться даже на украинском языке.

В рамках первой стадии судебного производства переписка еще может быть на украинском языке, потом только французский/английский. Содержание заявления нужно изложить в формуляре, там содержатся определенные требования. Все заявления нужно подавать только по почте, предварительно узнав официальный адрес.

В разных судебных делах вам может помочь опытный адвокат по ЕСПЧ. Среди них:

  • нечеловеческое поведение, пытки
  • использование труда по принуждению
  • свобода выражения собственного мнения

И этот список далеко не полный. Международный орган может рассматривать заявления, в которых указано о нарушении права на жизнь. Попросить о помощи может гражданин, если его право на свободу было нарушено или если его осудили несправедливо.

Конечно, это все дела разной степени сложности, однако в любой случае потребуется помощь экспертов. Без адвоката шансов выиграть совсем мало. Он будет защищать ваши права, представлять интересы. Нужно найти того, кто уже достаточно долгое время защищает права клиентов. Огромную роль играет немалый опыт юридической практики.

Только эксперт сможет помочь, когда речь идет о рассмотрении дел, связанных с правом на свободные выборы либо образование. В ЕСПЧ можно даже отстаивать свою собственность и свободу передвижений. Порой обсуждаются дела, связанные с запретом дискриминации.