Многие мотолюбители задаются вопросом, надо ли вообще ставить на учет такое транспортное средство, как квадроцикл (https://motogo.com.ua/kvadrocikly/). Существует немало примеров, когда владелец просто не поставил квадроцикл на учет, а привело это, в конечном итоге, к штрафу и конфискации мототехники. Именно поэтому рекомендуется не рисковать и как можно скорее оформить все соответствующие бумаги, если ваш квадроцикл не стоит на учете.

Получение прав на квадроцикл

Чтобы поставить квадроцикл на учет, потребуется, в первую очередь, получить водительские права категории А1. Делается это в три этапа:

  • прохождение соответствующего категории обучения в автошколе;
  • подача всей необходимой документации;
  • успешная сдача экзамена.
  • Что же предусматривает сама процедура постановки техники на учет.

Процедура поставки квадроцикла на учет

Владельцу данного вида мототехники, на начальном этапе, потребуется собрать пакет документов, среди которых:

  • сертификат соответствия;
  • договор, подтверждающий сделку купли-продажи и чек;
  • техпаспорт квадроцикла;
  • полис по страхованию;
  • для купленного с рук транспортного средства также понадобится регистрационное свидетельство.

После подачи перечисленной выше документации, райдеру также понадобиться заполнить заявление и оплатить все требуемые госвзносы. Завершающий этап — прохождение технического осмотра квадроцикла.

Обратите внимание, что если объем двигателя вашего транспортного средства составляет менее 50 кубов, то такой квадроцикл не надо ставить на учет.

Когда необходимо снимать с учета квадроцикл?

При решении продать квадроцикл потребуется пройти процедуру снятия транспортного средства с учета. То же самое ждет владельца в случае смены места проживания, вывоза мототехники заграницу или при ее утилизации в результате полученных повреждений.

Какие штрафы предусмотрены за не стоящий на учете квадроцикл?

Зачастую вопрос необходимости регистрации и постановки на учет квадроцикла напрямую зависит от того, планируете ли вы использовать транспорт на дорогах и трассах общего пользования. Если нет, то скорее всего, каких-либо штрафов и вовсе удастся избежать.

Стоит отметить, что гонять по городским дорогам на квадроцикле — то еще удовольствие, ведь далеко не каждый из них способен развить достаточную скорость, чтобы удержаться в потоке машин. Да и заточена такая мототехника под бездорожье, из-за чего на трассе райдер будет ощущать серьезный дискомфорт и сильную вибрацию.

Как продать не стоящий на учете квадроцикл?

Если у вас возникло желание продать квадроцикл, который никогда не стоял на учете, то перед совершением сделки купли-продажи его сначала потребуется поставить на учет, а после — снять. Многие мотолюбители пренебрегают данными процедурами, считая, что это лишняя трата времени и финансовых средств. Однако, чтобы избежать в будущем различного рода проблем и неприятностей, лучше всего все же поставить квадроцикл на учет. Если вы не хотите разбираться в бумагах самостоятельно, то всегда можно обратиться к посредникам, которые возьмут большую часть хлопот по постановке квадроцикла на учет на себя.

Несмотря на то, что квадроциклы в последнее время становятся все более популярными и распространенными транспортными средствами, некоторые мотовладельцы по-прежнему относятся к ним как к игрушке. Очень важно после покупки как можно скорее получить права и поставить квадроцикл на учет. Так вам не придется платить штрафы и опасаться того, что в один прекрасный день отсутствие необходимых документов приведет к конфискации мототехники (https://motogo.com.ua/).