Из чего складывается фундамент гармоничного оформления любого помещения? Вкратце это выглядит так:

  • правильное зональное разделение пространства;
  • броские экспозиции;
  • грамотное освещение;
  • элегантный, привлекающий внимание текстиль.

Если речь идет о неоклассицизме https://www.design-interiors.com.ua/styles/neoklassicizm, то дизайнер должен разработать проект так, чтобы дизайн получился ярким, стильным и запоминающимся. Художники умело должны расставить акценты при помощи оригинальной мебели, интересных аксессуаров, удачных текстильных решений. В умелых руках сочный, геометрический рисунок обивки пуфов и диванчиков станет эффектным дизайнерским инструментом. Спокойные и уютные расцветки авторской мягкой мебели должны складно сочетаться между собой и выгодно оттенять яркие элементы декора, подчеркивать стиль, задавать тон, делать обстановку живой, притягательной, милой.

Многие работы дизайнеров интерьеров можно рассматривать как образец правильно принятых решений

Представьте себе кафе, открывшее дополнительную летнюю террасу на сотню гостей. Здесь играет живая музыка, приятно пахнет летом и природой, царит атмосфера спокойствия и гармонии… В дизайне преобладают контрастные оттенки из природной гаммы: теплый коричневый, глубокий зеленый, чистый белый. Палитра отображена не только в цветах аксессуаров, декоративных конструкций и элементах освещения. Своеобразной изюминкой является гармоничный текстильный дизайн. Искусство его применения должно быть доведено до совершенства.

Уютные синие кресла и глубокие темные диваны благовидно сочетаются с модными серыми светильниками и белоснежными скатертями на столах. А мягкие светлые подушки с черной окантовкой ставят стилевую точку в общем оформлении.

Текстильный дизайн – это важнейшая отрасль в науке составления гармоничных интерьеров

Верное видение ее законов позволяет преобразить любую, даже не самую удобную планировку. Сделать большое и громоздкое пространство нежным и чувственным.

К примеру, кафе, оформленное в одесском стиле, удивительно точно передает самобытную черноморскую атмосферу. Здесь действительно чувствуешь себя свободно, просто, комфортно. Кажется, откинь занавеску, и появится бесконечная морская гладь с пенными гребешками у берега.

Стеклянные стены и потолок делают помещение светлым, просторным. Воздушные шторы придают интерьеру хрупкость и невесомость. Белые, упругие скатерти в классическом жанре выгодно контрастируют со строгой темной обивкой диванов. Ну а мягкие подушки в сине-зелено-лиловой гамме демонстрируют качественный текстиль и изысканный вкус дизайнеров.