Согласно строительным нормам существуют разные виды ремонта зданий и помещений. Для жилых различают капитальную и косметическую реконструкцию. Первая проводится не реже, чем 20-25 лет, а изменение внешнего вида проводится через 10 лет в зависимости от используемых материалов. Чтобы сделать качественный ремонт квартир в Полтаве нужно обладать специальным инструментом, навыками и технологичными знаниями. Так как таким набором обладает далеко не каждый хозяин, стоит привлекать специалистов.

Что нужно для капитального ремонта

В нашей стране любые строительные работы должны проводиться в соответствии с государственными нормами и стандартами. Таким образом, для капитального ремонта обязательно составляется проектная документация, в которой содержится:

  1. Расчеты и выбор параметров электросети.
  2. Аналогичный документ для сантехнических коммуникаций и оборудования.
  3. Смета на проведение работ.

Также к проекту подшиваются:

  • чертежи каждой ремонтируемой комнаты, на которых должны быть указаны все размеры и параметры;
  • расчеты по расходу стройматериалов;
  • перечень всех необходимых работ в правильной последовательности;
  • эскизы интерьера помещений;
  • план-схемы сантехники и электропроводки.

Перечисленные документы составляются специалистами соответствующего профиля, которых можно найти при помощи портала Послуги.UA. Для осуществления проекта понадобятся профессиональные строители, электрики и сантехники из Полтавы.

Строители проводят замеры помещения и рассчитывают необходимые параметры ремонта и необходимое количество материалов.

Электромонтажником осуществляется распределение проводки согласно плану нахождения осветительных приборов и бытовой техники. Также им рассчитывается нагрузка на каждый провод сети, и определяется необходимое сечение кабеля.

Параметры сантехнических коммуникаций указывает слесарь исходя из давления воды в системе.

Как проводится косметический ремонт

Косметический ремонт отличается от капитального по количеству, виду строительных работ и проводится за более короткий промежуток времени. Он представляет собой обновление или замену финишного покрытия. Для него также составляется дизайнерский проект, содержащий эскизы будущих помещений и смету. Он состоит из следующих этапов:

  • очистка стен от старой финишной поверхности;
  • выравнивание и шпаклевка при необходимости;
  • нанесение нового декоративного покрытия;
  • монтаж бытового оборудования.

Стоит отметить, что поверхности, состоящие из лакокрасочных материалов, не всегда удаляют. В некоторых случаях возможно обновление дизайна комнаты нанесением нового слоя краски или штукатурки на основе акрила или других полимеров. Главным условием в этом случае является показатель адгезии. Такую работу осуществляют маляры и художники, которые могут создать из стены произведение искусства.

Если в качестве декоративной поверхности использовались обои, плитка или другие клеящиеся материалы, необходимо проводить их демонтаж. Этот процесс часто нарушает верхние слоя штукатурки, поэтому перед новой отделкой поверхность выравнивают шпатлевкой.