Важность транскрипции при изучении английского языка

Знакомство с любым иностранным языком невозможно без понимания транскрипции. По крайней мере – если мы говорим об обучении, в рамках которого человек действительно хочет получить хороший результат. Если затрагивать тему о сути транскрипции, то это система символов, передающих звучание слова.

Для английского, как и для многих других языков, характерно то, что в разных контекстах его буквы могут произноситься по-разному. Поэтому знакомство с транскрипцией очень важно, чтобы избежать ошибок произношения и действительно на должном уровне усваивать учебный материал. Транскрипция – не бесполезные значки, заключенные в квадратных скобках. Это ваш своеобразный гид в мир английского языка. Усвоить разночтения лучше всего при помощи транскрипции.

Разные мнения о транскрипции

В современном мире, где культивируется тотальная экономия времени, часто можно встретить мнение о том, что изучение транскрипции – устаревшее занятие, ведь правильное произношение слова может подсказать электронный словарь. Несмотря на положительную роль подобных новшеств, они не способны в полной мере заменить пользу от традиционных форм и методов обучения, которые вполне обоснованно формировались на протяжении длительного периода времени.

Предлагаем вашему вниманию несколько аргументов в пользу работы с транскрипцией при изучении английского. Итак:

  • Транскрипция способствует тому, чтобы учащийся лучше запоминал правила чтения. Внимательная и усердная работа в этом направлении дает возможность не только усвоить правила произношения конкретных слов, но и понять закономерности, которые существуют в английском языке. Работая с транскрипцией, вы постепенно будете запоминать, как произносятся некоторые группы букв в сочетании друг с другом.
  • С помощью транскрипции вы видите, где в слове ставится ударение – как основное, так и дополнительное. Это облегчает дальнейшее запоминание.
  • Транскрипция также упрощает тренировку произношения. У многих учащихся изначально есть проблемы с произношением отдельных звуков. Не все можно сразу уловить на слух. В этой ситуации на помощь приходит доступность транскрипции. Благодаря ней, вы всегда будете знать, как произносится тот или иной звук.
  • Бывают ситуации, когда невозможно воспользоваться онлайн-словарем. Вопреки тому, что эти ресурсы очень доступны и удобны, не всегда имеется доступ к интернету на телефоне или просто заряженный гаджет под рукой. В отличие от этого, ваши знания всегда с вами.

Одним словом, отказ от изучения транскрипции английских слов необоснован. В полноценном процессе обучения ей уделяется должная роль, так как преподаватели респектабельных языковых курсов отвечают за результат. Традиционные методы преподавания на таких курсах сочетаются с современными. При этом ничто не упускается, когда идет речь о действительно значимых аспектах. Именно такой подход в конечном итоге гарантирует эффективность.