Законодательство Украины устанавливает достаточно жесткие требования по охране грунтовых вод. Такие объекты хозяйственной деятельности, как станции техобслуживания автомобилей, заправки, автомойки и промышленные предприятия обязаны принять все меры для предупреждения угрозы загрязнения окружающей среды. Нефтеловушки, нефтеотделители, бензомаслоотделители или сепараторы нефтепродуктов – это разные названия устройств одного типа, предназначенных для очистки сточных вод от углеводородов. Получить консультацию специалистов и приобрести необходимое оборудование можно в компании Linberg LTD.

Нюансы выбора нефтеловушек

По степени очистки сепараторы делятся на два класса: II класс соответствует концентрации загрязнений в очищенной воде более 5мг/л, а I класс – 0…5мг/л. Европейские нормы требуют, чтобы каждое отдельное устройство было оборудовано сигнализатором уровня нефтепродуктов с целью их последующей выемки и утилизации.

По принципу действия бензомаслоотделители можно классифицировать следующим образом:

- гравитационные. Их принцип действия основан на разной плотности воды и углеводородов

- коалесцентные. Гравитационное отделение нефтепродуктов происходит более интенсивно за счет специальных модулей

- адсорбционные. Как следует из названия, загрязнения поглощаются наполнителем.

В последние годы широкое распространение получили сепараторы модульного типа, которые поставляются заводами-производителями в максимальной готовности к началу эксплуатации, что существенно сокращает сроки проведения монтажных и пусконаладочных работ. В качестве действенной альтернативы существуют бетонные и сварные конструкции, которые реализуются непосредственно на объекте применения.

Технически грамотный выбор конкретного оборудования крайне важен, поскольку ошибка либо не даст желаемого результата, что чревато проблемами с Законом, либо приведет к ненужным финансовым затратам. Как правило, производительность сепаратора выбирают на основе двух основных критериев: площади территории предполагаемых стоков и количества осадков, которое принимается за фиксированную величину равную 0,013л/м.кв. Две величины перемножаются между собой и коэффициентом впитывания поверхности. Для асфальта он равен 0.9, для тротуарной плитки – 0.6, а для гравия – 0.2.