Традиционными воротами являются распашные системы, используемые как на промышленных и строительных площадках, так и в частных домах. А распашные межкомнатные двери придают помещению особый шарм. Из преимуществ следует упомянуть простоту монтажа и последующей эксплуатации. В большинстве случаев открытие распашных ворот осуществляется наружу, что значительно экономит место во дворе. К недостаткам можно отнести то, что в зимний период года необходимо очищать от снега в направлении движения створок. Заборная секция должна при этом гармонировать с воротами.

Основная разница откатных и распашных конструкций заключается в отсутствии роликов и несущей балки

Если дом расположен в районе сложной конфигурации местности с рядом стоящими зданиями, неподходящим рельефом, эксплуатация откатных систем невозможна. Откатные ворота требуют практически идеальной местности для монтажа. Кроме того, распашные системы могут обрамляться в кованые элементы, придающие незаурядный вид и стиль. В последнее время особую популярность получила система автоматизации с помощью электропривода. А монтаж и регулировка работы автоматической системы открытия и закрытия осуществляется на протяжении одного дня. Использование простой распашной конструкции во многом предопределила популярность данного типа ворот.

При их монтаже особое внимание уделяется монтажу столбов с их обязательным бетонированием. Впоследствии на них навешивают всю конструкцию. Если надежность устойчивости столбов низкая, существует опасность крена створок, что может препятствовать их нормальной эксплуатации. В связи с этим установку следует доверить специалистам, которые имеют опыт подобных работ.

ТО

Кроме этого, следует проводить регулярное обслуживание навесных петель и других элементов. Техническое обслуживание включает очистку от загрязнений и периодическую смазку, а также визуальную проверку на дефекты.

О дизайне

Распашные системы можно комбинировать с различными элементами дизайна, не нарушающими их функциональность. Довольно распространенным примером являются кованые элементы, имеющие разнообразную форму и стиль. Автоматика ворот добавит комфорта при их эксплуатации. Кроме того, распашные конструкции отлично ремонтируются и практически всегда их можно восстановить в самые короткие сроки. Они способны выдерживать многолетнюю эксплуатацию и позволяют выполнить обустройство калитки поблизости от ворот вне зависимости от того, в каком направлении открываются створки.

Большинство владельцев дачных участков, где есть распашные ворота, практически не жаловались на такое решение. Поэтому можно утверждать, что данный тип ворот обладает на сегодняшний день наиболее удачной конструкцией.