В хирургии и травматологии часто приходится проводить рентгеновские исследования. Нетрудно догадаться, что для этого потребуется надежное оборудование. К счастью, современный рынок такие товары предлагает в огромном ассортименте.

Когда вы будете выбирать конкретный вариант, нужно будет определиться со способом записи изображения. Пожалуй, отличным вариантом станут цифровые рентген аппараты, ведь они относятся к новому поколению. И современных функций больше, и преимуществ.

Особенности такого оборудования

Почему часто выбирают именно такие аппараты? Все дело в методе обработки изображения (в данном случае он цифровой). Снимок удастся получить максимально быстро, не нужна проявочная машина, ведь изображение сразу попадет на экран.

Не возникнет проблем с хранением снимков и с их редактированием, с печатью. Качество изображений всегда на высоте. Цифровая обработка делает все четким, снимки получаются детализированными. Для диагностики это играет немаловажную роль.

К иным «плюсам» относится и высокая скорость. Если процесс работы завершен, можно сразу же просмотреть снимок. Дополнительные временные расходы не потребуются, не нужны особые действия, чтобы получить желаемое.

Те снимки, которые удалось получить, можете хранить в архиве. Когда потребуется – просто вернитесь к ним, если возникнет острая необходимость. Не придется приобретать пленку, реактивы. Полностью исключена такая стадия, как проявка снимков.

Цифровые рентгеновские аппараты не так вредны для здоровья благодаря сниженной дозе излучения. Это является огромным преимуществом. Вот только цена выше, если сравнивать с аналоговыми системами. Не нужно дополнительное пространство, чтобы устанавливать проявочную машину, не придется покупать «расходники», чтобы получить детализированные снимки.

Если у конкретной организации есть на это деньги, рекомендуется приобрести именно цифровой рентген. В итоге пропускная способность кабинета значительно повысится, а вот лучевая нагрузка будет сильно снижена (это важно для медперсонала и самих пациентов).