Если поведение маленького ребенка существенно отличается от положенной нормы, то рекомендуется незамедлительно обращаться за специализированной помощью. Широкопрофильным направлением работы с детьми, обладающими ограниченными возможностями по здоровью, считается дефектология, ключевая задача которой заключается в основательном уменьшении отставания в развитии малыша. Детский дефектолог предоставляет квалифицированную поддержку в направлении эффективной компенсации и корректировки дефектов развития, возникших на фоне серьезных патологических процессов.

Кто такой дефектолог?

В процессе ежедневной работы дефектологам в зависимости от специализации приходится взаимодействовать с детьми, обладающими различными типами нарушений: начиная от глухоты и слепоты, заканчивая умственной отсталостью. Талантливый врач-дефектолог благодаря большому запасу знаний, постоянному повышению квалификации и практическому опыту способен удачно разрешить конкретные задачи, связанные с:

  • быстрым восстановлением полноценного развития речевого аппарата;
  • подготовкой малыша к поступлению в образовательное заведение и обеспечением его социальной адаптации;
  • комплексной коррекцией поведения;
  • мотивацией ребенка на дальнейшую учебу, развитие и познание мира.

Когда нужно обращаться к дефектологу?

Распространенная ошибка множества родителей состоит в том, что они слишком поздно обращаются к специалисту, в то время как возникшую проблему можно было бы устранить на ранней стадии. Эксперты рекомендуют мамам и папам незамедлительно записаться на прием к профильному специалисту при обнаружении следующих признаков:

  • уменьшения ребенком стандартного общения в пользу мимики и жестов;
  • формирования речевых оборотов, совершенно непонятных для окружающих;
  • неправильного произношения звуков;
  • возникновения характерных поведенческих расстройств;
  • проблем при построении коммуникации с социумом.

Особенности профессии

Ответственные дефектологи в процессе работы со своими подопечными уделяют пристальное внимание всестороннему осмотру и точной диагностике, которая позволяет досконально выявить степень выраженности дефекта. После исследования психического состояния (в том числе эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы) специалист в индивидуальном порядке для каждого пациента составляет подходящий план коррекционного развития, который гарантированно принесет успех. В основные компетенции врача входит работа с педагогами и родителями, а также тщательное изучение базовых увлечений и склонностей воспитанников.

Регулярные занятия с опытным и знающим свое дело дефектологом – фундаментальный залог для трансформации личности ребенка и устранения любых дефектов развития для последующего возвращения к здоровой и счастливой жизни.