С наступлением весны планируете ремонт и не знаете какую отделку использовать для стен и потолка? Это и неудивительно, так как отделочных материалов огромное количество и все они имеет очевидные преимущества. Но здесь мы хотим рассказать о лучшем отделочном материале – гипсокартоне. Рассмотрим подробнее, чем этот материал хорош и как его правильно использовать.

Преимущества отделки гипсокартоном

  • Простота монтажа. В интернете полно видеороликов о том, как вдвоем или даже в одиночку можно обшить стену или потолок и получить ровную и аккуратную поверхность. Главное, правильно подобрать облицовочный материал и успех будет обеспечен!
  • Универсальность отделки. Гипсокартон пригоден для отделки любых, порой даже очень сложных архитектурных форм и это при том, что монтаж, как уже было сказано, очень прост. Так, например, вы можете облицевать гипсокартоном ровную стену, а можете тем же материалом облицевать проем с аркой.
  • Функциональность отделки. Под гипсокартон можно спрятать различные коммуникации, включая трубопровод, силовую и слаботочную проводку теплоизоляционные материалы и т.д.
  • Экологичность отделки. Гипсокартон дышит, в его состав не входят токсичные и канцерогенные компоненты. Поэтому такой отделочный материал можно применять для отделки любых помещений даже спален и детских комнат.
  • Доступная стоимость. Цена гипсокартона с учетом металлических профилей будет меньше стоимости обычной черновой и финишной штукатурки. Тут же отметим, что установить гипсокартон можно самостоятельно, даже не будучи профессионалом.

Как выполняется монтаж

Сразу отметим, это не подробная инструкция, а обзор в общих чертах. Монтаж начинается с установки профилей, поверхность которых нужно вывести в одну плоскость. Для этого применяется лазерный уровень или шнур с отвесом и обычный пузырьковый уровень.

После того, как профили установлены, прямо на них специальными саморезами крепятся листы отделочного материала. Монтаж выполняется так, чтобы между листами не было большого зазора. После окончания монтажа, поверхность выравнивается гипсовой шпаклевкой по сетке с последующей шлифовкой и покраской.