Основным элементом в конструкции большей части холодильных агрегатов является v-h.com.ua, который в широком ассортименте представлен на этом сайте. Это электромеханическое устройство, которое обеспечивает циркуляцию хладагента в системе. И от его производительности во многом зависит эффективность работы холодильного агрегата.

Принцип действия компрессора в холодильной установке

Компрессор заставляет хладагент циркулировать внутри замкнутой системы. Для этого устройство улавливает испарения хладагента с поверхности испарителя и с помощью механического привода направляет хладагент в конденсатор. Как мы видим, принцип действия холодильного компрессора мало чем отличается от других агрегатов, которые применяются для сжатия газа.

В процессе сжатия и нагнетания испарений в компрессор, образуется жидкий хладагент причем температура снижается. Проходя в испаритель жидкость забирает тепло из окружающей среды, за счет чего вновь испаряется, компрессор нагнетает испарения, которые вновь превращаются в пар и цикл повторяется вновь и вновь.

Разновидности холодильных компрессоров

В настоящее время в холодильных агрегатах наибольшее распространение получили поршневые компрессоры. Такие устройства используются и в промышленных и бытовых холодильниках. Преимущество таких устройств небольшой уровень шума и продолжительный эксплуатационный ресурс. В крупных холодильных камерах вместо поршневых используются спиральные компрессоры. Применение такого оборудования обусловлено его более высокой производительностью.

Герметичность холодильного компрессора

Для эффективной работы холодильного оборудования в хладагенте не должно быть воды. Кроме того, нагнетание хладагента в закрытой системе осуществляется под большим давлением. С учетом вышеперечисленных моментов для нормальной эксплуатации оборудования, компрессор должен быть герметичным. Посетив каталог компрессоров на сайте v-h.com.ua, вы увидите, что все эти устройства заключены в герметичные металлические кожухи, которые исключают проникновение воды внутрь. Наружу из компрессора выведены только клеммы для подсоединения сетевых проводов.