Отсутствие заземления — это одна из причин, из-за которой в утверждении проекта электрификации постройки может быть отказано. Для исключения подобных недоразумений вы должны позаботится о тщательно продуманной молниезащите. Для частных и промышленных построек создают дополнительную электрическую цепь с минимальным сопротивлением. При наличии такой линии протекающий через человека ток не окажет опасного воздействия. Основная нагрузка, возникшая из-за высокого напряжения уйдет в землю через заземления. В процессе монтажа такой линии понадобится следующее:

  • металлические элементы (труба, стальной уголок, гладкая арматура, стержень, лента);

  • крепежный материал (уголки, муфты, хомуты);

  • стальная, медная или алюминиевая проволока соответствующей толщины;

  • пластиковые соединители и изоляция.

Какой тип заземления стоит предпочесть для частных построек?

Люди, проживающие в коттеджах и загородных домах, могут выбрать одну из трех систем заземления для обустроенных электросетей. Они маркируются соответственно TN, TT и IT. При эксплуатации бытовых приборов самой эффективной считается модернизированная разновидность первой из них. Речь идет о TN-C, TN-S, TN-C-S. Данные 3 варианта отличаются сложностью монтажа и стоимостью.

Система TN-C — это когда один проводник выполняет одновременно рабочие и защитные функции. Данное решение самое экономное. Для варианта TN-S предусмотрено разделение линий. Это позволит максимально защищать людей, бытовое электрооборудование. Недостатком считают высокую себестоимость обустройства линии. Поэтому, наиболее часто люди предпочитают комбинированный вариант с маркировкой TN-C-S. Это оптимальная по цене и эффективности линия. Ее иногда выбирают не только для частных построек, но и промышленных объектов.

Особенности монтажа молниезащиты

Если вы выберете готовый комплект заземления, сможете ускорить процессы. Но в этом случае заказчик должен проконтролировать качество монтажа и потребовать все необходимые документы от подрядчика. Только при их наличии удастся рассчитывать на материальное возмещение, возникшее из-за возможной ошибки мастера. Высокие риски аварийных ситуаций — это причина, по которой монтажные работы стоит доверить авторитетной компании, нанимающей на работу опытных специалистов с соответствующими допусками.