В этой статье мы с вами поговорим об электрических бойлерах. Мы выберем с вами лучшие и самые надежные накопительные водонагреватели для установки в квартиру или частный дом. Наш выбор будет основан на самой важной части бойлера – на баке. От материала, из которого сделан бак, и будет зависеть в конечном итоге, сколько вам бойлер прослужит.

Материал бака бойлера

Материал бака играет очень важную роль. То насколько качественно выполнен бак бойлера, и из каких материалов, зависит сколько вы сможете пользоваться этим бойлером. Бак – это самая важная его часть. Так как если внутренние комплектующие, будь то прокладка, нагревательный элемент или магниевый анод можно поменять, то бак поменять не получится. Если резервуар дает течь – то бойлер отправляется на свалку, а вместо него покупается новый.

Большинство современных водонагревателей производится из двух типов стали: обычная сталь и нержавеющая сталь. При использовании обычной стали сверху наносится эмалевое покрытие. А вот нержавейка в покрытии не нуждается. Бойлер с нержавеющим баком стал очень популярен в последнее время. Давайте разберемся, какое покрытие лучше.

Стальной бак с эмалевым покрытием

Стальной бак с эмалевым покрытием считается классическим исполнением внутреннего бака. Лист стали скручивают в цилиндр, сваривают, сверху и снизу также приваривают колпак и дно соответственно, для того чтобы изделию придать целостный вид. Далее изнутри резервуар покрывают слоем эмали. Бывает эмаль трех видов:

  • мелкодисперсная
  • титановая
  • стеклокерамическая

Последний вид эмали – это самая современная разработка. Однако чаще всего используется титановая эмаль. После покрытия эмалью, баку для будущего бойлера дают высохнуть. В итоге получается прочная конструкция, готовая удерживать в себе 50, 80, 100, а может и больше литров горячей воды. Какие же минусы у этих материалов. Минус в том, что единственный сдерживающим коррозию материалом является эмаль. От качества ее нанесения, а также от слоя зависит и надежность самого водонагревателя. Если при нанесении эмали осталась какая-то маленькая трещинка или скол, то именно в том месте бойлер начнет коррозировать. И как только вода доберется до металла – начнется необратимый процесс.

Бак из нержавеющей стали

В этом случае процесс намного сложней и проще одновременно. Проще – потому что используется один материал – нержавеющая сталь. Нержавеющая сталь не боится воды, поэтому используется без какого-либо покрытия. Однако это дорогой материал, и лист нержавейки по сравнению с листом из стали в два, а то и в три раза тоньше. Сама технология производства баков из стали исключает классическую сварку. В этом случае используют «холодную» сварку. Для чего? Для того, чтобы не повредить свойства стали в местах сварных швов, и не сделать из нержавеющей стали – обычную. Однако, большая часть заводов, которая производит бойлеры из нержавейки находится в Китае. И мы уверенны, вы наслышаны о китайском качестве. Для того, чтобы максимально ускорить производство часто так бывает, что технология «холодной» сварки соблюдается лишь от части, а некоторые бойлеры выпускаются с небольшим браком. Разглядеть и увидеть его при покупке вы, к сожалению, не сможете. И такой бойлер со временем после 1-2 лет работы может дать течь.

Что выбрать?

По нашей статистике бойлеры из нержавеющей стали дают больше гарантийных случаев, чем классические: из стали с эмалевым покрытием. Причем, даже если рассматривать китайский бойлер из стали и из нержавейки, все равно нержавейка – менее надежна. Сама технология возможно и хороша, но только уж больно дорогостоящая. Возможно где-то в Европе производили бы из нержавейки очень хорошие бойлеры. Однако, если брать Китай, то на качество надеяться не стоит, беря бойлер из нержавеющей стали вы играете в рулетку. Мы вам советуем останавливать свой выбор на классических стальных водонагревателях с покрытием из эмали. При этом смотреть на страну производства. Желательно чтобы это была Европа, на худой конец – Украина. В Китае тоже есть качественные бойлеры, однако очень узкого количества брендов. Кроме того, и даже их качество может меняться от партии к партии.

Материал предоставлен магазином климатической техники NewBest. Желаем приятных покупок.