Сегодня в Украине т.н. «бронедвери» пользуются весьма широкой популярностью. Главным назначением подобных конструкций является обеспечение максимально надёжной защиты оборудованных ими помещений от несанкционированного доступа. Установка бронированных дверей производится в точках, где они способны эффективно выполнять свою функцию. Чаще всего это входные двери в квартиры или частные дома, а также в хранилища ценностей. Не следует путать обычные стальные двери с бронированными. Подробную информацию по обсуждаемой тематике, интересующиеся ею читатели смогут найти на сайте популярной компании ««Весь мир бронедверей», доступном по ссылке http://dveri.com.ua/. Здесь же мы попробуем дать пользователям общую картину положения дел в этой области.

Характеристики современных бронированных дверей

Потребителям следует знать, что:

    • Что вследствие применения более прочных материалов и большей сложности конструкции, стоимость дверей бронированных всегда выше, чем у обычных стальных.
    • Надёжность бронированных дверей обеспечивается использованием для их изготовления внутреннего гнутого профиля, а также дополнительных рёбер жёсткости.
    • Любая дверь бронированного типа обязательно имеет индивидуальный паспорт, содержащий данные о её конструкции, прочности, классу устойчивости к взлому и список использованных материалов. Кроме того, бронированные двери тяжелее стандартных металлических.

    Помимо собственно защитных свойств, такие изделия отличаются хорошей шумоизоляцией и влагоустойчивостью.

    Классы устойчивости к взлому у металлических дверей

    Всего по уровню защиты выделяют 13 классов бронированных дверей. Самые простые взламываются без применения инструментов. Взлом дверей 2 класса уже требует использования и инструмента и специальных приспособлений. Двери третьего класса требуют для взлома весьма значительного времени, поскольку оснащены не менее чем 2 запорами и запорными ригелями. Они устойчивы даже к воздействию стрелкового оружия. Этот класс дверей уже относится к бронированным. Обычно изделия этого класса служат входными дверями в жилища, а более защищённые двери используются при оборудовании хранилищ ценностей в банковских и других подобных учреждениях.

    Отделка

    Декоративное оформление бронированной двери может быть практически любым и имитировать все существующие виды материалов, от древесины до природного камня или кожи. Определяется оно сугубо эстетическими предпочтениями заказчика.