Любой владелец машины просто не может обойтись без инструментов, хранящихся в гараже или багажнике. Разумеется сказанное касается и СТО. В список необходимого обязательно входят и наборы ключей для ремонта автомобилей.

Они отличаются количеством и назначением изделий, материалом их изготовления. Поэтому тем, кто задумался о покупке, обязательно пригодится следующая справочная информация.

Какими бывают ключи

По форме они подразделяются на:

  • баллонные;
  • разрезные;
  • рожковые;
  • накидные.

Есть и универсальные, комбинированные варианты. Каждый ключ имеет свой диаметр и длину. Кроме зависимости от целей использования отличие состоит и в материале, из которого изготовлен инструмент.

Назначение

Начать следует с ключей, называемых свечными. На конце длинной ручки находится шестигранник. Такой тип инструмента предназначен для работы с крепежными элементами, спрятанными внутри цилиндрических поверхностей.

Наиболее распространенными являются привычные всем гаечные или накидные ключи. В современных вариантах их исполнения на втором конце размещается рожковая головка, что делает инструмент более удобным и универсальным.

Обычно в наборах собран целый комплект изделий с наиболее распространенными в обиходе диаметрами. Большое сходство с накидным ключом имеет торцевой тип. Однако если первый предназначен для работы с гайками, то второй справляется непосредственно с болтами.

Слабым местом накидного варианта является достаточно быстрый износ рабочих поверхностей (ребер). И когда это происходит, то неизбежно потребуется замена.

Наконец, стоит упомянуть о крестовых или баллонных ключах. Из названия становится понятно, что инструмент представляет собой металлический крест, на концах которого расположены насадки под ходовые шестигранники. Поэтому отпадает необходимость в приобретении переходников. Если требуется усиление нагрузки, то на одну из перекладин можно надеть дополнительно стальную трубу.

Современные автомобили имеют крепежные элементы различных типов. Поэтому в гараже, на СТО должно быть несколько вариантов ключей на все случаи жизни.

На что обращать внимание при выборе

Если возникла необходимость наборы инструментов купить Харьков, то обратить внимание следует на такие факторы:

  • количество, тип ключей (оно должно соответствовать наиболее популярным размерам);
  • вес инструмента, что имеет значение для комфорта работы с ним;
  • материал, используемый для изготовления (важна стойкость к коррозии).

Еще один немаловажный критерий – упаковка набора. Она должна быть удобной как для хранения, так и транспортировки инструмента. На рынке представлены как тряпичные футляры, так и пластиковые ящики. Некоторые производители включают в комплект специальные держатели.

Компания предлагает приобрести наборы ключей в ассортименте. Они отличаются количеством, типом инструмента, а также стоимостью. Заказ можно сделать как по телефону, так и в режиме онлайн прямо на сайте.