Семена любой культуры хранятся разное время. Понятие срока хранения означает, на протяжении какого времени проходит процесс их жизнедеятельности. Большая часть начинающих огородников полагает, что срок хранения, указанный на этикете и есть период их жизнедеятельности. Но это мнение ошибочно. Сроком хранения является время, в течении которого семена сохраняют возможность всхожести.

Всхожесть – это возможность семян прорасти. Обычно эту единицу измеряют в процентах. Факторы, от которых зависит срок годности:

  • Климатические условия в помещении (влажность воздуха, температура);

  • Наличие влаги в семенах;

  • Уровень кислорода.

Для хранения лучше всего подходят сухие темные помещения. Они должны быть хорошо вентилируемые. Благодаря низкой влажности, они не прорастают раньше нужного срока. Вентиляция сохраняет возможность их жизнедеятельности. Отсутствие кислорода может пагубно сказаться и сделать их непригодными.

Для того, чтобы они нормально всходили в будущем, необходимо соблюдать низкий уровень влажности и необходимую температуру воздуха.

Огурцы

Оптимальная температура для огурцов колеблется в диапазоне от +19 до +25 градусов Цельсия. Соблюдая это условие, можно ожидать их всхода уже через 5 суток. Также стоит учитывать состояние грунта.

Если она не превышает 13 градусов, это негативно влияет на всход. Они будут долго прорастать, либо вообще погибнут.

Томаты

Семена томата способны храниться длительный период времени. Он достигает 5 лет. Если соблюдать температурный режим от +22 до +25 градусов, они прорастают через 5 суток. Для улучшения всхожести также используют специальные стимуляторы роста.

Как правильно заморозить и хранить свежие помидоры в течение зимы читайте здесь.

Арбуз

Всхожесть данной культуры достигает 6-8 лет. Для достижения желаемого результата необходимо соблюдать температурный режим от +20 до +30 градусов. Всходят быстро, приблизительно за двое суток.

Семена предварительно тщательно промываются и высушиваются. Для этого можно использовать бумажное полотенце. После этого их складывают в мешочки и кладут на хранение. Помещение, где они хранятся должно быть сухим и не пропускать солнечных лучей.

Фасоль

Срок хранения составляет 5-6 лет. Прорастают при температуре от +10 до +11 градусов примерно через 10 дней.

Для того, чтобы они хранились дольше, собирают их рано утром. Затем они тщательно просушиваются. Недопустимо, чтобы влага оставалась. После этого складываются в специальные емкости. Хранить их желательно в помещении с хорошей вентиляцией.

Горох

Семена гороха всходят на протяжении 5 – 6 лет. Они всходят на 7 сутки, если температура воздуха будет не ниже +10 градусов Цельсия. Когда подготавливают семена на хранения, в первую очередь выкидывают потемневшие. От них в дальнейшем не будет толку. Потом оставшиеся складывают на лист бумаги и хорошо просушивают. Период просушивания составляет 6 дней.

После этого они упаковываются в конверты из бумаги и хранятся в темном сухом помещении. Температура при этом должна составлять +20 градусов. Кроме того, периодически необходимо просматривать их на наличие насекомых, которые часто заводятся.

Дыня

Семена бахчевой всходят через 8 суток. Для этого необходимо выдерживать температурный режим в пределах от +20 до +30 градусов Цельсия. Срок годности семян составляет 6-8 лет.

Для того, чтобы они долго хранились, их необходимо тщательно промыть, просушить, а затем упаковать в тряпочные мешочки или тару из стекла. Влажность воздуха в месте хранения не должна превышать 6%.

Баклажан

Семена пригодны к использованию в течении 5 лет. Они прорастают на 10 сутки, при условии, что температура воздуха не будет ниже 20 градусов.

Тщательно промытые и высушенные семена хранятся в специальных мешочках. Чтобы они не пропали, необходимо выдерживать температурный режим в диапазоне от +10 до +15 градусов. Также перед упаковыванием семена перетирают, чтобы избежать их слипания. Данный аспект может негативно повлиять на качество продукции.

Тыква и кабачки

Срок годности семян составляет 7 лет. Всходят они при температуре, не меньшей +25 градусов, не ранее чем через 10 дней.

При подготовке семена нельзя промывать, они потеряют свои свойства. Их необходимо просушить, желательно на свежем воздухе, избегая попадания солнечного света. Хранятся семена в проветриваемом помещении при температуре + 15 градусов Цельсия.

Капуста

Семена хранятся до 5 лет, а для успешного всхода потребуется температура воздуха от+20 до +30 градусов.

Для подготовки их выкладывают на марлю на пять суток. После этого семечки можно использовать в качестве рассады. Она всходит приблизительно через 10 суток. Семена хранятся в сухом помещении. Влажность воздуха должна не превышать 55%, а температура быть не менее 0 градусов Цельсия.

Кукуруза

Прорастает при температуре +20 градусов на седьмые сутки. Семена внимательно отбираются. Они не должны иметь повреждений. Перед посадкой они помещаются в солевой раствор. Таким образом производится проверка на всхожесть. Используют те, которые оказались на дне сосуда. Они пригодны к посадке на протяжении 3 лет.

Морковь

Всходит через 10 дней с момента посадки. Семена хранятся на протяжении 3 лет. Для удачного проращивания необходимо, чтобы было теплее, чем +20 градусов Цельсия.

Огородники замачивают семена в специальном растворе, таким образом ускоряют процесс роста. Раствор делается путем перемешивания золы в воде комнатной температуры.

Семена моркови погружаются в раствор на сутки. После этого они промываются и просушиваются. Затем закаливаются в морозильной камере и сеются.

Свекла

Способна сохранять всхожесть через 2 года. После посева, свекла прорастает на 7 сутки, при условии, что температура не опускается ниже +20 градусов.

Хранятся они в темном помещении, с влажностью воздуха 55%, и температуре +15 градусов. Такие условия подходят для хранения кукурузы, лука, репы и редиса.

Петрушка

Семена пригодны к посадке на протяжении 3 лет. Всхожесть возможна при температуре от +20 градусов, на 14 день после посадки. Семена хранятся в таких же условиях, как и у свеклы.

Для того, чтобы они быстрее проросли, их замачивают в горячей воде, которая убивает все вредные вещества, находящиеся на их поверхности. После этого процесс роста значительно ускоряется.

Лук

Лук всходит через 14 дней после посадки при +20. Семена перед посадкой испытываются на всхожесть. Для этого их замачивают и кладут в теплом помещении на 14 суток.

По истечении этого периода семена кладутся сначала в кипящую, а затем в холодную воду. Затем выдерживаются еще около суток при комнатной температуре. Такие процедуры увеличивают стойкость семян к негативному влиянию окружающей среды.

Перец

Срок хранения составляет 3 года. Перец всходит через две недели при +20.

Для того, чтобы сохранить свойства семян, их хорошо промывают, высушивают, помещают в тряпичные мешочки и хранят в сухом, вентилируемом помещении. Влажность воздуха не должна превышать 60%, а температура +5 градусов.

Для улучшения всхожести опытные дачники предварительно выдерживают их в растворе золы. Для его приготовления используют 20 граммов золы на 1 литр воды. Семена выдерживают в нем на протяжении 5 часов.

Цветы

Срок хранения семян цветов: https://holodilnik1.ru/gotovka-i-hranenie/sroki-hranenija-semjan-v-holodilnike-bez-poteri-vshozhesti/#sroki-hranenia-seman-cvetov

Заключение

Зная и не нарушая простые правила, можно намного увеличить срок хранения, а также добиться хорошего урожая. Необходимо лишь соблюдать правильный микроклимат в помещении и подписывать мешочки с содержимым.

Автор: Елена Борисова.