Электрические полы с подогревом связаны только с высокими счетами за электричество. Однако стоит обратить внимание на то, что такая система отопления www.albatros-santeh.com.ua имеет ряд существенных преимуществ – дешевизна в установке, безотказность в эксплуатации и долговечность.

Полы с подогревом – самый популярный вид обогрева поверхностей

Он гораздо более популярный, чем отопление стен и потолка. Вы имеете дело с идеальным распределением температуры воздуха в помещении для человека – теплее в ногах (особенно это заметно при использовании керамических материалов на полу), прохладнее в голове. Метод отвода тепла с помощью теплых полов означает, что движение воздуха в помещении ограничено, поэтому проблема повышенной циркуляции воздуха и поднимания пыли не возникает. Многие инвесторы, решившие использовать такое отопление, задаются вопросом: водяное или электрическое?

Водяной теплый пол – это сеть труб, встроенных в бетонный слой, покрывающий пол, по которым течет вода для отопления. А электрические полы с подогревом могут иметь вид, например, нагревательных матов, работающих от электричества. Второй вариант, хотя и дорог в эксплуатации, имеет несколько важных преимуществ, на которые стоит обратить внимание.

Преимущества электрического теплого пола

Система состоит из нагревательных элементов, датчика температуры пола и шнура питания, выведенного из монтажной коробки. Нагревательными элементами могут быть провода, маты или нагревательная пленка. Кабели, излучающие тепло, изготавливаются из проволоки сопротивления, внутренней оболочки и внешней изоляции – они могут иметь один или два нагревательных сердечника. Вариант с одним нагревательным кабелем может питаться только с одной стороны, а двухжильный кабель – с двух сторон.

Основное преимущество теплых полов – не высокая стоимость монтажа – вы экономите на устройстве котельной, покупке топки и проточных труб, стояков и т. д. Кабели, используемые для теплого пола, имеют мощность от 10 до 20 Вт / м – это зависит от того, на каком расстоянии они будут проложены. Зазоры обычно не должны быть меньше 5 см и не должны превышать 20 см. После окончания работ готовится бетонная стяжка или клеевой раствор и пол покрывается материалом, хорошо проводящим тепло – в варианте с нагревательной пленкой стяжка не требуется. После завершения работ система отопления подключается к электрической сети 230 В.