Современные хозяйки штурмуют интернет в поисках интересных и нетривиальных рецептов. А в каждом рецепте прописана мера. Талант отмерять продукты «на глаз» передается или по наследству, или спустя многие годы упорных тренировок на кухне. Поэтому первое, что должна сделать хранительница домашнего очага - купить кухонные весы и мерные емкости. Поговорим, как выбирать первые.

Классификация

Чтобы выбрать подходящее оборудование, сначала нужно разобраться в вопросе. Конструктивно весы делятся на:

  • Безмен (ручные).
  • Механические.
  • Электронные.

Номер один в списке – гордость наших дедушек и бабушек. Небольшое приспособление длиною с маркер, которое имеет измерительную шкалу и крючок. Габариты устройства позволяют с легкостью разместить его в кармане. При взвешивании продукта крючок «пружинит» и давит на стрелку, которая перемещается к нужной цифре.

Несмотря на старомодность, такие весы весьма популярны среди рыбаков, дачников, рыночных торговцев. Компактный инструмент способен измерять довольно тяжелые емкости. Некоторые модели поднимают вес до 40-50 кг. Типовые конструкции снабжают шкалой 5-10 кг.

Современная модификация работает на основе электронных компонентов. В категории кухонные весы в интернет-магазине представлены модели с цифровым дисплеем, работающие на батарейках. Приспособления также часто используются для взвешивания багажа, чтобы не переплачивать за перевес перед вылетом.

Механика vs электроника

Механика - самый дешевый и неприхотливый инструмент. Не требует ни электричества, ни батареек. Конструктивно механические весы очень похожи на ручные. Измерительная стрелка приводится в движение при помощи пружины. Но есть минус: оборудование обладает высокой погрешностью, 25-100 г. Поэтому применяют их для взвешивания продуктов, где не требуется высокая точность. Это могут быть фрукты, овощи, рыба и пр. На кухне такие весы будут полезны разве что при измерении количества сахара для приготовления варенья.

Наиболее востребованный вариант на кухне – электронные весы. По «начинке» оборудование мало чем уступает небольшому компьютеру. Помимо взвешивания устройство поддерживает множество дополнительных функций. Например, расчет калорий, баланс белков, жиров, углеводов в пище. Поэтому оборудование востребовано среди профессиональных поваров, спортсменов, диетологов.

Работают от сети, аккумуляторов или обычных батареек. Кстати, если вы пользуетесь весами на кухне не так часто, вынимайте батарейки, пока оборудование «простаивает». Так вам не придется менять подзарядку каждые 1-2 недели. Но лучше брать модели, которые работают от сети. Например, как здесь: https://fissman.ua/catalog/vesy-taymery-termometry, с многообразием форм и дизайна.

Погрешность у электронного прибора должна быть в диапазоне 0,1-10 г. Верхний предел по взвешиванию – до 5 кг. Управление может быть сенсорным или кнопочным. Это, конечно, влияет на цену.

Есть отличия и по форме. Плоские весы считаются наиболее практичными – поставил, взвесил, протер салфеткой. Бывают приборы со встроенными чашами для жидких или сыпучих продуктов. Или отдельные модели для замешивания теста, которые можно обнулять при добавлении следующего ингредиента. В общем, выбирайте, что нравится, исходя из кулинарных задач и семейного бюджета.