Многие украинские выпускники задумываются о том, чтобы получить образование в Европе. Польша в этом плане является наиболее перспективной страной. Во-первых, стоимость высшего образования в Польше для украинцев равна стоимости обучения в хорошем местном ВУЗе. Во-вторых, польская и украинская культуры очень схожи, поэтому не потребуется длительной адаптации. О других преимуществах обучения в университетах Польши мы расскажем дальше.

Удобное расположение страны

Восточная граница государства — это внешний рубеж Европейского Союза. Поэтому всем, кто хочет получить диплом европейского образца, не нужно далеко ехать. Всего лишь через пару часов и можно оказаться в ЕС. Наиболее престижные университеты находятся в столице городе Варшаве и культурном центре городе Кракове. Здесь есть хорошие перспективы для трудоустройства, на регулярной основе проходят масштабные студенческие и деловые мероприятия.

Польский язык входит в группу славянских языков. Поэтому его можно освоить довольно быстро. Кроме того, всегда есть возможность выбрать программу обучения на английском языке. Но стоит отметить, что она является наиболее дорогостоящей.

Европейская система образования

Польская система образования идентична европейской. Она состоит из двух уровней: бакалавриат и магистратура, о которой подробно можно узнать по этой ссылке https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/magistratura.

Студент всегда может выбрать для себя наиболее оптимальную форму обучения:

  • дневная — занятия проходят с понедельника по пятницу. Суббота является днем самоподготовки, а воскресенье — полноценный выходной;

  • вечерняя — идентична дневной. Но занятия начинаются после 16:00. Является платной;

  • заочная — занятия проходят два раза в месяц, как правил, по выходным дням. Обучение является платным.

Таким образом, даже работающие студенты смогут получать качественное образование в Польше. Для этого созданы все условия.

Отсутствие вступительных экзаменов

Чтобы поступить в некоторые польские университеты, иностранным гражданам достаточно предоставить пакет документов. В него входят:

  • аттестат;

  • анкета;

  • 4 фотографии;

  • копия загранпаспорта;

  • результаты языкового теста TOEFL 500 для обучения на английском языке;

  • медицинская справка.

Вступительные экзамены не проводятся.. Исключением являются только те факультеты, где есть творческий конкурс. Стоит отметить, что высшие учебные заведения Польши всегда рады иностранцам. При многих институтах есть центры, которые помогает студентам из других стран адаптироваться и привыкнуть к новому окружению.