Светодиодный профиль или, как его еще часто называют, led профиль является основой вовнутрь, которой укладывают светодиодные ленты. Материалом, из которого производят качественные и долговечные изделия, является анодированный алюминий. Его эксплуатационный ресурс составляет 25 лет. В продаже можно встретить и обычным серый металл. Он способен эффективно противостоять коррозии – в зависимости от условий эксплуатации – на протяжении 3-5 лет.

Дешевой альтернативой алюминию является эластичный, невесомый, разноцветный поликарбонат, а также другие синтетически материалы. У него так же имеется своя ниша применения, равно, как и эксплуатационные особенности. Металлические профили универсальны и надежны.

О важном

LED-профиль бывает:

- накладным

- угловым

- встраиваемым.

Последняя из модификаций выглядит несколько обособленной. Ее широкие наружные края скрывают неровности при сочленении отдельных элементов единой конструкции. Например, гипсокартон с древесно-стружечной плитой или иными отделочными материалами.

Без этой разновидности профиля не обходится ни одно современное дизайнерское решение. Короба устанавливают заподлицо с рабочей поверхностью или размещают над ее краем. Активно используются врезные модификации с выступающими наружными краями, камуфлирующие стыки разных поверхностей.

Обращаем внимание, что примитивный с виду алюминиевый профиль далеко не так прост, как кажется непосвященному человеку. Его главная задача – эффективно рассеивать тепло, создаваемое светодиодными лентами. Некоторые домашние мастера, насмотревшись роликов на YouTube, пытаются их делать из различных подручных материалов. Как говорится, Бог в помощь.

От перегрева лента быстро сгорит и придется приложить массу усилий для ее замены. И так будет регулярно продолжаться всю оставшуюся жизнь. Это только китайские пионеры вначале создают себе трудности, а потом радостно рапортуют об их преодолении.

Теоретически, рассеивая мощность должна указываться в маркировке. Практически продавцы этого никогда не делают. Поэтому нужно не лениться и специально уточнять.