В маркировке моделей бытового климатического оборудования указывается площадь помещения, на которой его работа будет максимально эффективной. Это число многих покупателей вводит в заблуждение, поскольку они решают приобрести один мощный блок на всю квартиру, состоящую из нескольких комнат. В результате получают «лютый холод» непосредственно в месте установки кондиционера и отсутствие желаемого эффекта в других помещениях. «Золотая середина» может оказаться где-нибудь в коридоре или туалете. Кликните по ссылке, чтобы узнать, как правильно рассчитать оптимальную мощность кондиционера для решения ваших конкретных задач.

О деталях

Обращаем внимание читателя, что по сложившейся традиции мощность кондиционеров указывается в «британских тепловых единицах» или «БТЕ» (английская аббревиатура «BTU»). Нет смысла задумываться о ее смысловом наполнении, а нужно просто запомнить, что 1БТЕ=0,2931кВт. Если на коробке стоит маркировка в виде цифры «7», то 7х0,2931=2,1кВт. Соответственно, «9» - это 2,6кВт, «12» - 3.5кВт и так далее.

Для точного расчета требуемой мощности кондиционера используется специальная формула, учитывающая, помимо площади помещения и высоты потолков, еще длинный ряд специфических параметров. Например, количество человек, одновременно находящихся в комнате, наличие работающей электроники и иного оборудования, выделяющего тепло, а также уровень естественной освещенности и площадь оконных проемов. Во внимание принимается даже наличие двери, которая может быть либо открытой, либо закрытой, либо полуоткрытой. В общем, всё довольно заумно.

Попробуем упростить. Компьютеры и телевизоры выделяют тепло, которого, как правило, равно 30% от потребляемой мощности. От одного среднестатистического человека исходит примерно 0,1кВт тепловой энергии. Коэффициент, определяющий уровень освещенности, колеблется в пределах 30-40 единиц. Логично предположить, что окна, выходящие на север, будут давать минимальные значения, а на юг – максимальные.

Все известные значения нужно подставить в формулу Q1= площадь помещения*высота потолков*коэффициент освещенности/1000. Q2= бытовые приборы (включенные по отдельности либо одновременно). Q3= люди. Искомая мощность будет равна сумме этих чисел. Считается, что оптимальная мощность кондиционера может находиться в пределах -5…+15% от полученного значения.