Кто еще не знаком с технологией Thunderbolt, гарантированно захочет иметь такой интерфейс, после того, как узнает о нем все подробности. Правда, количество устройств, которые поддерживают ноу-хау еще невелико. Но в продаже уже есть переходники apple thunderbolt. Приобретайте и переходите в совершенно иной мир IT-коммуникаций.

По сути

Изначально Thunderbolt был перспективным проектом Intel и именовался «Light Peak». Речь идет об оптическом интерфейсе подключения периферийных устройств. Впервые его показали еще в 2009 году на форуме IDF. Разработчики предполагали, что смогут достичь пропускной способности в 10Гбит/с. Впоследствии оказалось, что медные провода функционируют гораздо лучше. Это открытие позволило существенно снизить стоимость конечных решений и добавить линии питания до 10Вт.

Возникает логичный вопрос о необходимости еще одного интерфейса, поскольку существует USB-3.0 мощностью 5Гбит/с, которая полностью отвечает потребностям современных SSD. Зачем платить за то, в чем нет нужды?

Однако Thunderbolt гораздо больше, чем интерфейс для периферии. В нем PCI Express и DisplayPort объединены в последовательный информационный поток, создающий высокоскоростные связи между устройствами.

Многие годы производители колдуют над графическими решениями портов USB, но никто на этом пути по-настоящему не преуспел. Ничего удивительного, поскольку набор команд USB изначально не предполагал высокопроизводительный обмен графических данных. У Thunderbolt есть высокая пропускная способность, и практически нет задержек, что делает его самой надёжной технологией передачи данных с высокоточной временной синхронизацией, в которой остро нуждаются современные внешние видео- и аудиоустройства.

Понятно, что компьютеры Apple просто физически невозможно оснастить всеми существующими разъемами, поэтому без переходников не обойтись. Чтобы понять потребность в Apple Thunderbolt, приведем простую сравнительную таблицу:

- USB-3.0: 5Гбит/сек

- USB-3.1: 10Гбит/сек

- Thunderbolt-2: 20Гбит/сек

- Thunderbolt-3: 40Гбит/сек.