Главные мифы об электронных сигаретах

После того, как электронная сигарета в Украине стала популярной, появилось много мифов, связанных с этим устройством. Начинающего вейпера такая информация может ввести в заблуждения, поэтому стоит рассмотреть самые распространенные мифы.

Миф 1. Парение приводит к курению обычных сигарет

Многие считают с электронных сигарет начинается никотиновая зависимость. На самом деле все наоборот. Те, кто попробовал парить вейп больше не хотят возвращаться к дыму от табака, запах которого впитывается в одежду и волосы. По этой причине электронку часто выбирают люди, которые пытаются бросить курить обычные сигареты.

Вейп можно закачать жижей с никотином чтобы упростить процесс отвыкания от вредной привычки. Постепенно переходят на более легкие жидкости, пока физиологический дискомфорт не исчезнет совсем. В некоторых странах Европы начали работать программы, направленные на популяризацию вейпинга и отказ от никотина.

Миф 2. Жидкость для вейпа содержит опасные химикаты

Многие по незнанию считают вейп опасным из-за жидкости, которой он заполняется. На самом деле это вещество состоит из таких компонентов:

  • глицерин – необходим для появления пара;

  • пропиленгликоль – растворитель;

  • ароматизаторы.

Некоторые жижи содержат никотин и красители, но они не обязательны. Такие ингредиенты как ароматизаторы и красители человек практически регулярно употребляет вместе с пищей и опасности в них нет. Исследования ЕС показывают, что парение вейпа на 95 % безопаснее, чем курение обычного табака. Это подтверждают и в греческом Центре сердечной хирургии. Известный исследователь вейпинга Константинос Фарсалинос утверждает, что человек вдыхает больше вредных веществ из окружающей среды, чем их содержится в веществе для вейпа.

Миф 3. Испаритель может взорваться

В СМИ периодически описываются подобные случаи, но они касаются модов с большими аккумуляторами низкого качества. Также, влияет то, следовал ли человек правилам использования электронки. Если парить, придерживаясь ТБ, испаритель прослужит не один год.

Еще одна причина по которой устройство выходит из строя – некачественное проведение сборки. Стоит отдавать предпочтение устройствам от известных, проверенных брендов с хорошей репутацией. Сейчас легко купить вейпы, оснащенные защитой от короткого замыкания.

Миф 4. Вейп вредит окружающей среде

Электронная сигарета безопасна для окружающей среды. Поскольку пар, исходящий от вейпа, имеет водную основу он быстро рассеивается. Современные технологии позволяют переработать отжившие детали, их которых сделано устройство.

Можно сделать вывод, что обычные сигареты более вредны для окружающей среды. Они часто становятся причинами пожаров и лесных возгораний, а табачный дым действительно загрязняет воздух. К тому же, курильщики каждый год выбрасывают до 4,5 триллионов бычков.

Миф 5. Вейпинг вызывает рак и болезнь легких

Это утверждение ошибочно, потому что пар, который исходит от электронки, не содержит канцерогенов и смол. Глицерин и пропиленгликоль – добавки, что содержатся в продуктах питания, косметике, фармацевтике. Никотин, который есть в составе некоторых жиж, также не является причиной рака. Обычные сигареты же вызывают раковые заболевания за счет сгорания табачных смол.

Иногда вред вейпа обосновывают присутствием формальдегида. Это канцероген, но он образуется только после сильного нагревания пропиленгликоля. При правильном использовании устройства, фитиль и жижа не пережигаются, поэтому парение безопасно.

Еще одно исследование провели сотрудники Университетского колледжа Лондона. Они измерили уровень канцерогенов в физиологических жидкостях до и после парения и увидели, что новые соединения не появились.