Операционная в больнице – помещение, вся обстановка которой еще заблаговременно еще на этапе проектирования. Столу операционному уделяется особое внимание, как к главному центральному элементу, от которого зависит работа специалистов, борющихся на этом столе за здоровье, а порой и за жизнь пациентов. Видов хирургических столов сегодня на рынке медицинского оборудования достаточно много и можно выбрать любую модель по конструктивным и другим особенностям в соответствии технических характеристик изделия его назначению, также с учетом материалов изготовления, динамических свойств, функциональности. И такое оборудование можно найти недорого здесь: https://tghealth.com.ua/equipment/hirurgiya/.

В каждом направлении медицины используется особенная конструкция операционного стола и их можно разделить по группам:

• гинекологические;

• общехирургические;

• урологические;

• ортопедические;

• для проктологии;

• нейрохирургические

Сегодня современные производители стремятся больше производить, как правило, универсальные хирургические столы, чтобы можно было использовать из в 2 и более направлениях медицины. Универсальный операционный стол более практичен, чем обычные аналоги так, как их конструкции несложно трансформировать под нужное назначение.

В небольших клиниках активно и успешно используются универсальные хирургические столы, что экономически очень выгодно. При использовании универсальной модели хирургического стола отпадает необходимость его приобретения в нескольких конструктивных вариантах. Универсальность стола обеспечивается возможностью самостоятельного регулирования секций и элементов. По техническим особенностям можно отметить 3 вида операционных столов: механические, электроприводные, гидроприводные. Механический стол операционный, надо признать, что морально устарел, а особенно его движущиеся элементы, но несмотря на древнюю конструкцию, такие модели еще довольно часто встречаются в эксплуатации в качестве медицинского оборудования. Гидроприводные столы – самые современные модели операционного оборудования.

.