В выборе домашнего питомца большинство владельцев руководствуются личными вкусами. Спору нет, кошка должна соответствовать предпочтениям хозяев. Но, если она будет содержаться в ограниченном, пространстве, в небольшой квартире, следует при подборе породы учитывать особенности животных, их нравы, требовательность к уходу, условиям. Это поможет найти замечательного питомца, который будет радовать своего владельца и чувствовать себя комфортно. Перед тем, как приступать к выбору, стоит прочитать подробней о разных породах кошек, познакомиться с ними ближе.

Критерии выбора кошек для проживания в квартире

Подавляющая часть хозяев кошек в городских условиях обеспечивают своим питомцам домашнее содержание. Прогулки по улицам рискованны, не исключены травмы, заражение инфекционными болезнями, отравления. Можно создать для кошки комфортные условия, если правильно выбрать породу. Главными критериями являются:

  • размеры;
  • степень активности;
  • сложность ухода.

Не стоит заводить в маленькой квартире крупного животного, предпочитающего активные игры. Для такого жилья лучше выбрать спокойного питомца средних размеров. Если свободного времени мало, лучше отказаться от выбора кошек с длинной шерстью, за которой нужно регулярно ухаживать. Особенно внимательно следует рассматривать породы, если в квартире есть другие животные, птицы, маленькие дети.

Рейтинг популярности неприхотливых кошек

Найти самую лучшую кошку для содержания в квартире поможет рейтинг, составленный специалистами:

1.Сфинкс. Это идеальная порода для хозяев, не желающих мириться с постоянной линькой, уборкой шерсти. Питомцы очень привязываются к хозяевам, обладают миролюбивым характером. Кроме того половая активность у этих кошек снижена. Неадекватного поведения, меток в квартире можно не бояться.

2.Шотландская вислоухая. Невероятно милые, дружелюбные и спокойные питомцы, которые отлично ладят с детьми. Важным преимуществом является чистоплотность, отличная приучаемость к лотку, всем правилам кошачьего этикета.

3.Бирманская. Обаятельные, ласковые кошки, подружатся с другими питомцами, терпеливо выносят приставания маленьких детей. У питомцев достаточно длинная шерсть, но в особом уходе она не нуждается. Кошки сами справляются с этой задачей.

4.Рэгдоллы. Можно считать их самыми ласковыми и доверчивыми существами. У кошек колоссальное терпение, заставить их царапаться, шипеть практически невозможно. Но обидеться на грубость они могут очень сильно. Не стоит заводить рэгдолла, если ему придется часто оставаться одному в квартире. Одиночество эти питомцы переносят плохо.

Подойдите к выбору кошки внимательно, учитывая не только свои, но и ее предпочтения.