Проблемы с аккумулятором - настоящая проклятие для водителей, которое эффективно обездвиживает их автомобили. Какие факторы влияют на быструю разрядку батареи? Как ухаживать за ней, чтобы она служила долго и без проблем?

Большое количество электрических приемников

Автомобили часто выступают в роли развлекательных центров, а на борту имеется большое количество дополнительных электронных аксессуаров и гаджетов. Достаточно упомянуть навигацию, автомобильную аудиосистему, зарядное устройство или автомобильную камеру. Каждое из этих устройств потребляет энергию и, следовательно, дополнительно разряжает аккумулятор, особенно если они используются, когда двигатель не работает. А если вам нужен новый аккумулятор, вы найдете отличное предложение на сайте компании Автоевротрейд.

Плохие привычки водителя и режим вождения

Водители часто по незнанию способствуют сокращению срока службы автомобильного аккумулятора. Даже кажущееся безвредным включение ламп перед включением зажигания приводит к тому, что аккумулятор теряет часть накопленного электричества. Особое внимание следует уделить длительному прослушиванию музыки в состоянии покоя, особенно если автомобиль оснащен большим количеством динамиков, что повышает потребность в электричестве.

Наибольшее количество электроэнергии потребляется при запуске двигателя. Таким образом, способ эксплуатации транспортного средства будет оказывать значительное влияние на скорость разряда батареи. В частности, вождение на короткие расстояния требует частого запуска и остановки двигателя.

Проблемы с генератором и электроникой

Проблемы с долговечностью автомобильного аккумулятора также могут быть вызваны неисправностями генератора. Этот компонент предназначен для преобразования механической энергии в электричество, что означает, что он действует как источник питания во время движения и одновременно заряжает аккумулятор. Проблемы с генератором не позволят эффективно пополнять энергию, запасенную аккумулятором.

Если аккумулятор разряжается за одну или две ночи, это признак того, что проблемы с электрической системой автомобиля. Возникновение короткого замыкания может привести к тому, что значения тока, потребляемого автомобилем, будут высокими, достигнув даже 0,5 А. Будет полезно отключить отдельные предохранители при измерении интенсивности выходящего тока.

Циклическая диагностика

Вопреки многим мнениям, диагностика аккумулятора - довольно простое занятие, и большинство энтузиастов-механиков справятся с этим. Достаточно оснастить себя мультиметром. С его помощью вы можете проверить состояние аккумулятора, генератора и потребляемую мощность в состоянии покоя. Эти шаги помогут значительно быстрее определить причину разрядки автомобильного аккумулятора.

Зарядка с помощью зарядного устройства

Хотя современные батареи называются «необслуживаемыми», их техническое обслуживание целесообразно и даже необходимо, учитывая стремление продлить срок их службы.

Для этого стоит оснастить себя зарядным устройством, которое позволит вам заряжать батарею. Особенно популярными продуктами являются автоматические устройства, то есть на основе микропроцессора, который активно контролирует работу устройства.

Марка батареи также имеет значение

Качество аккумулятора имеет большое значение в плане износостойкости и эффективности работы в сложных условиях. При выборе обращайте внимание на признанные бренды, которые гарантируют высокие стандарты производства и использование современных технологий для повышения долговечности продукции.

При покупке не забудьте правильно выбрать емкость аккумулятора. Рекомендуемые параметры можно найти в сервисной книжке автомобиля или в интернете. Слишком слабая батарея также разряжается очень быстро.