При продаже своей машины, продавец должен назначить правильную цену. Именно по этому критерию, в первую очередь покупатели выбирают авто. Кроме этого необходима тщательная предпродажная подготовка. Покупатели смотрят на внешний вид поддержанной машины и оценивают его.

Как назначить правильную цену на автомобиль

Стоимость должна быть реальной. Нельзя ставить ту цену, которая автовладельцу просто понравилась по каким-то причинам. Так же не стоит ставить заоблачные или слишком низкие цены. Должна быть найдена золотая середина.

Для определения реальной стоимости, нужно изучить автомобильный рынок и узнать цены на похожие автомобили. Исходя из полученных данных, назначают стоимость своему автомобилю. К среднему значению можно добавить верхушку, и получится правильная цена. Так делают для того, чтобы можно было, потом скинуть эту часть во время торга. Потенциальные покупатели обязательно оценят это действие со стороны продавца и купят автомобиль.

Какое место больше подходит для продажи автомобиля

Автомобиль не продать за один день. Делать это можно разными способами. Нельзя назвать какой-то из них самым успешным. Его можно продавать на авторынке, сарафанным радио, на автоплощадках, в интернете. Возможно, какой-то вариант менее эффективен, но он также может использоваться.

Продажа транспортного средства в интернете

  • Этот метод стал сегодня наиболее распространенным и эффективным.
  • Выставляется необходимая информация об автомобиле и ждут когда появится потенциальный покупатель.
  • Объявление могут увидеть покупатели с разных областей, не только с ограниченного места. Покупательская аудитория расширится.
  • Далее появятся сообщения и звонки от заинтересованных покупателей.

Как быстро автовладелец продаст свой автомобиль, будет зависеть от того, как он его представит клиенту. На сайте avtoria успешно ставят объявления владельцы поддержанных и новых автомобилей.

Что ожидать от знакомых

Человек рискует остаться без машины и денег, когда продает машину через знакомых. Ведь ему не известно о покупателе ничего, он доверяет информации знакомых и не всегда остается довольным.

Ситуация на авторынке

Продать поддержанную машину можно через современную авто площадку или авторынок. В этом варианте присутствуют конкуренты в большом количестве на небольшой территории. Перед покупателем большой выбор. Появляется больше шансов успешно продать транспортное средство.

Подготовка к продаже

Кроме того, что подготавливают внешний вид, интерьер и прочие моменты, в объявлении указывают, как можно больше информации о состоянии автомобиля. Это касается технических показателей. Покупателей интересуют документы поддержанной машины, а также настоящий хозяин ее продает или доверенное лицо.

При наличии недочетов в кузовной части, не стоит утаивать эту информацию. Также следует дать понять, что автомобиль попадал в аварию, и какой у него пробег. В основном покупатели стараются не говорить обо всем этом и советуют этого не делать. Покупателю известно о том, что все водители скрывают недостатки своего автомобиля. Когда они увидят объявление с указанием всех подробностей, они предпочтут его, вместо кота в мешке.

Сегодня многие продавцы пользуются интернетом для продажи поддержанной техники. Им не приходится оплачивать место на стоянке автобазара, спорить с перекупщиками и доказывать каждому прохожему, что его пробег не перекручен. Но и тут нужно проявить особую бдительность, чтобы не связаться с мошенниками. При оформлении договоров внимательно прочитывают каждый пункт.