Лабораторное оборудование представляет собой комплект специализированных инструментов и приспособлений, которые используются в лабораториях во время экспериментов и опытов. Их предназначение заключается в решении задач, связанных с измерением показателей и их анализом.

На современном этапе развития промышленного производства лабораторное оборудование активно применяют практически на всех предприятиях. И это не удивительно, ведь оно позволяет оперативно, и с высокой точностью осуществить исследования и провести анализы, а затем получить важные данные об объекте или процессе, находящемся под контролем.

В широчайшем ассортименте, оборудование для лабораторий и исследовательских центров представлено в интернет-магазине UkrChemGroup.

Разновидности лабораторного оборудования

Основываясь на характеристиках и назначении, можно разделить оборудование для лабораторий на следующие виды:

  • общее — применяют для проведения работ по подготовке веществ до начала исследовательной деятельности или в процессе испытаний;
  • специальное — с его помощью решают определенные «узкие» задачи, которые являются типичными для конкретной лаборатории;
  • измерительные приборы — с помощью них оценивают количественные физические параметры испытуемого образца;
  • аналитическое — максимально точно определяет составы образцов;
  • испытательное — участвует в разнообразных физических и химических манипуляциях с исследуемыми образцами.

Лабораторное оборудование для разных этапов исследований

Каждое лабораторное исследование проходит подготовительный этап пробы и этап ее анализа. Исходя из этого, лабораторное оборудование

отличают по назначению:

  • для подготовки проб к анализу — устройства позволяют придать веществам требуемую форму или агрегатное состояние, необходимое для осуществления исследовательской работы;
  • для реализации опытных работ — оборудование данного типа применяют в процессе для определения структуры проб исследуемого «объекта», изучения его параметров и свойств.
  • для создания и поддержания стерильных условий в процессе исследования — обеспечивают условия, гарантирующие отсутствие микроскопических организмов в исследовательском помещении.

Без перечисленного лабораторного оборудования не обходится ни одно диагностическое отделение поликлиник, больниц и медицинских центров. Ежегодно в них должно обновляться все техническое обеспечение, для повышения уровня медицинской помощи и исследовательской деятельности.