закон, парламент

Распространение коронавируса COVID-19 по стране заставило парламентариев в турборежиме вносить изменения в действующее законодательство. В последние дни марта Верховная Рада приняла целый ряд новых законов.

SQ изучил, какие новшества предлагают нардепы гражданам, предприятиям и организациям.

Можно применять нелицензионные препараты

Для лечения больных, зараженных коронавирусом COVID-19, можно использовать незарегистрированные лекарственные средства, рекомендованные официальными органами на территории таких иностранных государств:

  • Соединенных Штатов Америки,
  • стран - членов Европейского Союза,
  • Великобритании,
  • Швейцарской конфедерации,
  • Японии,
  • Австралии,
  • Канады,
  • Китая,
  • Израиля.

Утверждение протоколов клинических испытаний лекарственных средств для лечения COVID-19 должно осуществляться в срок до 5 календарных дней.

(Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни", №3268).

Налоговые скидки, отмена санкций и проверок

Устанавливается налоговая скидка на ввоз на территорию Украины медицинских и иных товаров, необходимых для преодоления пандемии коронавируса.

Операции по ввозу на таможенную территорию Украины средств, необходимых для предотвращения коронавирусной инфекции, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Данное правило действует временно, до последнего дня месяца, в котором будут отменены карантинные мероприятия.

До 31 мая 2020 года устанавливается мораторий на проведение документальных и фактических проверок.

До 31 мая 2020 года отменяется часть штрафных санкций за нарушение налогового законодательства.

Благотворительные взносы бизнеса не будут облагаться налогом на прибыль.

Для бизнеса, который не может пользоваться арендованными помещениями на время карантина, отменяют плату за аренду на карантинный период.

(Переходные положения Налогового кодекса Украины.)

Поблажки заемщикам

На период карантинных мероприятий кредиторам запрещено увеличивать кредитные ставки до 31 мая 2020 года.

Заемщики до 30 апреля 2020 года освобождаются от уплаты штрафов и пени в случае просрочки выплат по кредитам.

(Заключительные и переходные положения Гражданского кодекса Украины.)

Медработники будут зарабатывать больше

Yes

Введены доплаты медработникам, которые непосредственно задействованы в лечении больных коронавирусом и организации противокоронавирусных мероприятий. Доплаты составят 300% заработной платы на период действия противоэпидемических мер, то есть заработок медработников вырастет в четыре раза.

(Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни").

Гибкий режим рабочего времени

По согласованию между работником и собственником предприятия, учреждения, организации для работника может устанавливаться:

  • гибкий режим рабочего времени на определенный срок или бессрочно;
  • перевод работников на дистанционный режим.

(Кодекс законов о труде Украины, статья 60. Гибкий режим рабочего времени.)

Отгрузка спирта

Временно, до 31 мая 2020 года, разрешить отгрузку этилового спирта с акцизного склада производителей для изготовления лекарственных средств и продукции химического и технического назначения.

Временно, до 31 мая 2020 года, акцизный налог взимается по ставке 0 гривен за 1 литр 100-процентного спирта, который используется для производства дезинфицирующих средств.

(Переходные положения Налогового кодекса Украины.)

Запрещено поднимать цены и тарифы

В 10 раз увеличены штрафы за нарушение порядка формирования, установления и применения цен и тарифов, а также скидок, наценок, доплат к ним:

  • 1700 грн. - для граждан (при повторном нарушении - 2550 грн.);
  • 2550 грн. - для должностных лиц (при повторном нарушении - 3400 грн.).

Кабмин устанавливает список социально значимых товаров с определением цен.

Превышение цен на такие товары более чем в 1,2 раза наказывается штрафом:

  • 3400-4250 грн. - для граждан;
  • 4250-5100 грн. - для должностных лиц.

(Кодекс Украины об административных правонарушениях, статья 165-2. "Нарушение порядка формирования и применения цен и тарифов".)

Помощь по частичной безработице

Верховной Радой утвержден порядок назначения пособий по частичной безработице

Пособие по частичной безработице предоставляется в случае потери части заработной платы по обращению работодателя для ее выплаты работникам.

Право на пособие по частичной безработице в соответствии с настоящей статьей имеют застрахованные лица, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения (кроме лиц, которые получают пенсию).

Сумма пособия установлена Кабинетом министров Украины.

Помощь по частичной безработице не предоставляется в случае наличия у работодателя задолженности по выплате заработной платы и уплаты единого взноса на обязательное государственное социальное страхование, которая возникла в течение пяти лет, предшествующих году остановки производства.

(Закон Украины "О занятости населения", статья 471. "Помощь по частичной безработице на период осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом министров Украины").

Повышение штрафов за контрабанду

Внесены изменения в Уголовный кодекс Украины.

Статья 201-2 запрещает вывоз (пересылку) через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля товаров противоэпидемического назначения.

Нарушители наказывают штрафом от 136 000 до 204 000 грн. с конфискацией этих товаров.

За повторное нарушение штрафы составят от 340 000 до 425 000 грн. с конфискацией этих товаров.