туризм​Есть свободное время и хотите провести его интересно и полезно? Для этого не нужно тратить много денег и далеко ехать: в Полтаве достаточно необычных мест. Мы собрали самое интересное для любителей и истории, и романтики, и острых ощущений.

Тропики и пустыня

Ботанический сад Национального педагогического университета расположен на рельефной территории восточной части Полтавы. В нем насчитывается около 600 видов, форм и разновидностей растений из разных уголков земного шара. Сад включает дендрарий, отдел цветочно-декоративных растений, музей украинского цветоводства под открытым небом, альпийскую горку, отдел сельскохозяйственных и лекарственных культур, плодовый сад. Под стеклянной крышей оранжереи одновременно разместились "полтавские" тропики, субтропики и пустыня. Коллекция засушливых районов  представлена растительностью Африки и Южной Америки.

туризмЗдесь можно увидеть многочисленные кактусы с яркими плодами, юкки среди каменных глыб, агавы, а также - представителей субтропиков: розово-белые олеандры, мирты, гибискусы, цифомандр. Коллекция тропиков широко представлена фикусами и гигантскими лианами.

Над мини-бассейном раскинулись заросли циртомиума двухрядного и гигантской лианы монстеры деликатесной. Хорошо акклиматизировалась в оранжерее и драцена, или драконовое дерево, представленное несколькими видами. Над всем этим возвышаются гигантские пальмы высотой до 10 метров, финиковые пальмы с плодами сабаль, трахикарпус с ароматными соцветиями. Коллекция растений в оранжерее постоянно пополняется новыми видами. 

Для справки: Ботанический сад Полтавского национального педагогического университета им. В. Г. Короленко основан в начале XX века. На территории около 5,25 га была открыта агробиологическая станция при тогдашнем педагогическом институте. Станция использовалась как учебная база исключительно для студентов естественного факультета вуза. В течение 60-80-х годов были заложены цветники с однолетними и многолетними культурами, созданы альпийские горки, собрана большая коллекция кактусов.

Адрес: г. Полтава, ул. Ф. Моргун, 16. Тел .: (05322) 2-28-29.

Ближе к звездам

туризмЗакажите бесплатную экскурсию в Полтавскую гравиметрическую обсерваторию Института геофизики им. С. Субботина. Здесь через экскурсионный телескоп вы ближе познакомитесь с Луной, звездами и планетами.

Начинаются экскурсии, когда смеркается, и длятся до рассвета. Находится обсерватория в усадьбе русского художника Г. Г. Мясоедова. Сначала она создавалась с целью решения комплекса задач, направленных на изучение Земли как планеты, и выявления на ней природных богатств. Первой задачей стало изготовление гравиметрической карты, которая была необходима для поиска полезных ископаемых.

Сейчас, наряду с традиционными темами (изучение земных приливов, орбитального движения Земли, гравиметрических наблюдений), обсерватория развивает и новые направления. Среди них - изучение деформаций земной коры для прогноза землетрясений, изучение космического пространства в дециметровом диапазоне волн.

С 2001 года в гравиметрической обсерватории проводятся GPS-наблюдения.

Адрес: г. Полтава, ул. Мясоедова, 27/29.

Почувствуйте себя пилотом!

туризмПосетите Музей дальней авиации под открытым небом. Здесь вы увидите самолет Ту-16, стратегические самолеты-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также самолеты-ракетоносцы дальней авиации Ту-22КП и Ту-22М3. Все эти самолеты были носителями ядерного оружия. Представителем истребительной авиации является самолет Су-15ТМ, транспортной авиации - самолеты Ан-26 и Ан-2, учебно-боевой Ту-134УБЛ. Также можно будет рассмотреть макеты авиационных бомб различных калибров, которые использовались в дальний авиации. Интересно, что посетителям предоставляется уникальная возможность побывать в середине самолетов и даже сесть за штурвал.

Для справки: Музей дальней авиации создан в апреле 2007 года как коммунальное учреждение, подчиненное управлению культуры Полтавской облгосадминистрации. Однако началом формирования экспозиции можно считать 1987 год, когда рядом с учебным корпусом 185-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка был установлен легендарный самолет Ту-16. 

Адрес: г. Полтава, ул. П. Юрченко (авиагородок).

Тел .: (0532) 54-26-86, (050) 584-54-18.

Ночью - в заповедник "Поле Полтавской битвы"

Посетите ночную экскурсию в государственный историко-культурный заповедник "Поле Полтавской битвы"

Заповедник "Поле Полтавской битвы" единственный в Украине входит в ИАМАМ - Международную организацию военно-исторических музеев под эгидой ЮНЕСКО - и включен во всемирный туристический маршрут.

Кроме истории Украины периода XVII-XVIII веков в контексте европейской истории, с 1994 года в музее создана постоянно действующая выставка "Казацкое государство".

туризмМатериалы, накопленные в фондах музея истории Полтавской битвы, давно вышли за пределы  истории не только Полтавской битвы, но и 21-летней Северной войны, в водоворот которой были втянуты Польша, Дания, Швеция, Украина, Турция. В девяти экспозиционных залах представлены исторические реликвии: холодное и огнестрельное оружие, медали, монеты, живописные полотна, портреты, иконы, гравюры, боевые флаги, обмундирование, старинные книги, карты, грамоты и другие исторические документы первой половины XVIII века.

Для справки: 27 июня 1709 г. состоялась Полтавская битва, которая имела далеко идущие последствия для Европы. После Полтавской битвы, как отмечает шведский историк Петер Энглунд, "закончился период шведского господства, Россия начала освобождаться от своего старого врага, могучего соседа, который закрывал выход к Балтийскому морю. В то же время Полтавская битва стала колоссальной катастрофой не только для Швеции, но и для Европы; она сломала прежний баланс власти, - могущество после Полтавы переходит от Швеции к России, которая крепнет и превращается в великую державу".

В 1909 г. по инициативе преподавателя истории Полтавского кадетского корпуса И.Ф.Павловского был открыт музей на поле Полтавской битвы и комплекс памятников, связанных с Полтавской битвой.

Адрес: г. Полтава, ул. Шведская могила, 32.

Тел .: (0532) 67-34-27.

Белая беседка

туризм

Самый быстрый и интересный маршрут в Полтаве - это прогулка к Белой беседке (альтанке).

Начать маршрут можно от Корпусного парка, двигаясь в южном направлении. Незабываемые впечатления принесет осмотр полтавского пейзажа с места, где когда-то были крепостные стены - с Ивановой горы.