березовая рудка, пирамида закревских, пирамида полтаваЧтобы увидеть пирамиду, совсем необязательно ехать в Египет - в Полтавской области есть настоящая пирамида, которая возведена по египетским обычаям.

Полтавская пирамида – усыпальница семьи графского рода Закревских - расположена в селе Березовая Рудка, где и жила семья (здесь была их усадьба XVII века). Усадьбу неоднократно посещали Евгений Гребенка, Тарас Шевченко. Ходили слухи, что Шевченко даже был влюблен в госпожу Закревскую.

Хозяин поместья - Игнатий Платонович Закревский - в то время находился на посольской службе у царя Александра III. Он часто бывал в Египте и привозил оттуда различные элементы интерьера и даже древнюю статую богини Исиды.

В 1899 году была возведена девятиметровая пирамида Закревских. Египетскую скульптуру Игнатий установил у входа.

березовая рудка, пирамида закревских, пирамида полтава

Стены усыпальницы были возведены по египетским традициям – силикатный кирпич заливался слоем цемента, что увеличивало их толщину до 30–35 см.

В этой пирамиде и были похоронены Закревские. С приходом на Полтавщину советской власти усыпальницу разграбили, пытались снести, но она стоит тут до сих пор.

Жители Березовой Рудки говорят, что пирамида обладает целебными свойствами. Если зайти внутрь и встать посередине, прочитав молитву, то можно исцелиться от многих недугов.

Чтобы добраться до села Березовая Рудка и увидеть пирамиду Закревских, нужно ехать по трассе Киев–Харьков и на сто тридцать пятом километре повернуть налево.

березовая рудка, пирамида закревских, пирамида полтава